Как посчитать вес судна по водоизмещению

Массовое (весовое) водоизмещение это масса находящегося на плаву судна, равная массе вытесненной судном воды. Единицей измерения служит тонна. Учитывая, что вес судна является величиной переменной, в практике используют два понятия.

Масса и координаты центра масс (тяжести) судна

Основная проблема при определении водоизмещения судна в начале проектирования заключается в прогнозировании массы корпусных конструкций, величина которой может составлять 30–60% остальное прикинуть достаточно просто. Вес плавающего судна, или его весовое водоизмещение, представляет собой сумму весов конструкций, механизмов, оборудования, перевозимого груза, топлива и т.д. Часть весов зависит от водоизмещения, другая часть – нет. Весовые и объемные характеристики судна. это Водоизмещение с одним небольшим отличием. При расчете стандартного водоизмещения из Водоизмещения вычитаете вес любого топлива и питьевой воды, находящихся на борту судна. Вес плавающего судна, или его весовое водоизмещение, представляет собой сумму весов конструкций, механизмов, оборудования, перевозимого груза, топлива и т.д. Часть весов зависит от водоизмещения, другая часть – нет. Весовые и объемные характеристики судна.

Меню портала

  • Расчет валовой вместимости судна — Студопедия.Нет
  • Содержание
  • Как осуществляется подсчет объема вытесненной воды?
  • Форма поиска
  • Деловая страница

Водоизмещение и грузоподъемность катамарана.

Массовое весовое водоизмещение - это масса находящегося на плаву судна, равная массе вытесненной судном воды. Единицей измерения служит тонна. Учитывая, что вес судна является величиной переменной, в практике используют два понятия: водоизмещение в полном грузу D, равное суммарной массе корпуса, его механизмов, устройств, груза, судовых запасов, экипажа и пассажиров при наибольшей допустимой осадке; водоизмещение порожнем Do, в этом случае не учитывается масса груза, экипажа и пассажиров, топлива и других запасов. Объемное водоизмещение V - это объем подводной части судна в м3. Как известно по закону Архимеда любое плавающее тело вытесняет объем воды, масса которой равна массе этого тела. Вместимость Под валовой вместимостью понимается полный объем всех помещений судна, кроме объемов рулевой рубки, камбуза и туалета. Грузоподъемность Грузоподъемность - это масса перевозимых судном грузов. Различают дедвейт и чистую грузоподъемность. Дедвейт - это разность между водоизмещениями в полном грузу и порожнем. Чистая грузоподъемность - это масса только полезного груза, который может принять судно.

Для больших судов единицей изменения грузоподъемности служит тонна, для малых - кг.

Поэтому очень важно знать, какие грузы находятся на корабле, их вес и как они расположены по длине, ширине и высоте корабля. Сведения с перечислением наименований всех составных частей корабля, с указанием их весов и положения центра тяжести их по длине, ширине и высоте корабля, дающие при суммировании полный вес корабля и положение его центра тяжести по длине, ширине и высоте, называются нагрузкой корабля. Для точного учета всех составляющих вес корабля, нагрузка корабля, разбивается на разделы, группы, подгруппы и статьи. Основными разделами нагрузки являются: 1 корпус, 2 бронирование, 3 вооружение, 4 боеприпас, 5 механизмы, 6 топливо, 7 снабжение и команда, 8 запас водоизмещения. Вычислению нагрузки корабля уже в процессе проектирования уделяют исключительное внимание. Особый контроль за нагрузкой должен осуществляться во время службы корабля. При стоянке корабля нагрузка должна проверяться ежедневно, во время хода — через каждые 4 часа. На кораблях должна проводиться строжайшая весовая дисциплина. Такой точный учет состояния переменных грузов на кораблях количество и расположение необходим не только для того чтобы знать о их наличии, сколько для готовности корабля к борьбе за непотопляемость.

Во время плавания часто возникают вопросы, связанные с определением водоизмещения корабля или средней осадки, например: насколько изменится осадка после приема или расходования некоторого заданного груза, какой груз необходимо принять или удалить, чтобы осадка увеличилась или, соответственно, уменьшилась на определенную величину и т. Все эти вопросы легко решаются с помощью так называемой кривой объемного водоизмещения, или «грузового размера», выражающей зависимость водоизмещения от осадки.

Грузоподъёмность составляет 73 тонны. Судно 2: длина 23,42 м, ширина 4,95 м, глубина трюма 1,65 м. Грузоподъёмность составляет 117 тонн. Судно 3: Длина этого — 20,45 м, ширина — 3,97 м, глубина трюма — 1,4 м, грузоподъёмность — 67 тонн.

Она должна рассчитываться с учетом: 1 увеличенного веса палубного лесного груза вследствие намокания высохшего или выдержанного леса; и обледенения, если это применимо; 2 изменений в расходуемых запасах; 3 влияние свободной поверхности жидкости в танках; и 4 веса воды, скопившейся в местах, не заложенных лесом, в пределах палубного лесного груза и особенно между бревнами. Прежде чем грузить палубньй груз на любой части верхней палубы: - люковые крышки и другие отверстия, ведущие в помещения ниже этой части верхней палубы, должны быть надежно закрыты и задраены, воздушные трубы и вентиляторы должны быть надежно защищены, а запорные клапаны или подобные устройства должны быть осмотрены, чтобы убедиться в их надёжности от проникновения воды; скопление льда и снега на такой части должно быть убрано; и обычно предпочтительнее, чтобы все палубные найтовы, стойки и тому подобные были на своем месте перед погрузкой на эти специальные части. Это необходимо, если потребуется проверка устройства крепления груза в порту погрузки. Бортовые иллюминаторы ниже главной палубы должны быть задраены до начала погрузки.

Суда должны быть снабжены жидкостным кренометром и устройством для кренования. Расстояние между поперечными найтовами, при высоте каравана 4м, не более 3 метров, при высоте каравана 6 м,не более 1,5 метра. Высота стойки каравана не более 1,1 м, выше уложенного каравана. Стойка выполняется из круглого леса.

Расстояние между стойками не должно превышать более 3 метра, если стойка опирается на планширь фальшборта, то ее прочность не должна превышать прочность фальшборта. Опора должна обеспечиваться не менее чем на две стойки. Опрессовку балластных танков следует производить при отсутствии крена и дифферента и до погрузки древесины. Бункеровка должна по возможности производится до начала погрузки.

Если по результатам расчета обнаружено что критерий несмещаемости менее 1, то необходимо произвести дополнительные крепления груза. Если случается, что по вине стивидоров судну причинены повреждения, необходимо немедленно позаботиться о том, чтобы виновная сторона обеспечила надлежащий ремонт судна. Во многих чартер партиях предусмотрено, что фрахтователь и стивидорная компания должны быть поставлены в известность о случившемся в течение 24 часов после того, как повреждения были причинены стивидором либо с момента их обнаружения.

Грузоподъемность и грузовместимость судна, единицы измерения.

Δ — водоизмещение судна (т) — масса судна или масса воды, вытесненной судном, плавающим по некоторую ватерлинию равновесия. Водоизмещение и объемное водоизмещение V, равное объему вытесненной судном воды, связаны зависимостью. Известен способ определения веса судна путем его предварительного взвешивания или вычислением составляющих весов и расчет координат центра тяжести по соответствующим формулам (см. , р, ков. Полное водоизмещение судна – это физическая характеристика, которая определяет вес судна с учетом всего содержимого, включая его груз. Водоизмещение является мерой плавучести судна. Вес вытесняемой судном воды, численно равный весу судна, называется.

Чистая вместимость судна и дедвейт. Водоизмещение

Нижний ее предел – вес судна порожнемDо. Водоизмещение судна с полным грузом получается при загрузке его по летнюю грузовую марку в соленой воде. По абсолютной величине оно равно массе вытесненной воды, т. Вес воды, вытесненной плавающим кораблем, называется его весовым водоизмещением, измеряется в тоннах и обозначается буквой D (этой же буквой иногда обозначается сила поддержания). количество воды, вытесненной подводной частью корпуса судна. Масса этого количества воды равна весу всего судна,независимо от его размера, материала и формы. На ранних стадиях проектирования долю веса судна порожнём (в полном водоизмещении) можно оценить по рис. 3.1 в зависимости от его назначения и расчётной длины. Эти зависимости получены на основе данных Регистровой книги судов. Практически точность измерения осадки судна с помощью реек или складного метра колеблется в пределах ±2 см. Это соответствует ошибке ±20—30 т при определении водоизмещения судна длиной 100 м, т. е. погрешность составит несколько меньше одного процента водоизмещения. Дедвейт (Deadweight) – это вес (в тоннах) всего груза, топлива, сухих продуктов, припасов и т.д., перевозимых на борту судна. При расчете дедвейта из водоизмещения судна вычитается легкий тоннаж.

Глава 4. Расчет водоизмещения судна в первом приближении

Широкое судно, таким образом, более остойчиво, чем узкое. С другой стороны, если при большем крене кромка палубы входит в воду, а скула оголяется, то путь перемещения вошедшего в воду и вышедшего из нее объемов меньше; следовательно, линия действия подъемной силы проходит через точку приложения выталкивающей силы и пересекает диаметральную плоскость первоначальное направление действия выталкивающей силы в более низкой точке, так что воображаемый метацентр смещается вниз, т. Таким образом, остойчивость при погружении кромки палубы и при выходе скулы уменьшается. Но так как погружение кромки палубы зависит от высоты борта судна над ватерлинией надводного борта , а выход скулы от осадки судна, то оба эти размеренна в значительной мере определяют поперечную остойчивость судна при больших углах наклонения.

Улучшает остойчивость низкое расположение двигателя, топливного бака, сидений и соответствующее размещение грузов и людей. При шквальном ветре, сильном ударе волны о борт и в некоторых других случаях крен судна увеличивается быстро и возникает динамический кренящий момент. В этом случае крен судна будет увеличиваться и после достижения равенства кренящего и восстанавливающего моментов.

Это происходит из-за действия силы инерции. Обычно такой крен в два раза больше крена от статического действия такого же кренящего момента. Поэтому плавание в штормовую погоду, особенно маломерных судов, очень опасно.

Поперечная остойчивость судна на волнении Рис. Более благоприятные условия, чем при спокойной воде, возникают, если средняя часть судна находится на подошве, а оконечности на вершинах волн. Пассажирские суда для обеспечения безопасности пассажиров и экипажа должны разделяться по длине водонепроницаемыми стенками переборками таким образом, чтобы при возникновении течи в одном или нескольких отсеках судно сохраняло плавучесть и остойчивость.

Если судно при аварии получит течь, вода будет проникать в получившие пробоины отсеки до тех пор, пока уровень воды внутри и снаружи не сравняется. При этом судно погружается глубже в той или иной степени в зависимости от положения затопленных отсеков меняет угол дифферента, и остойчивость его уменьшается. Продольная остойчивость судна Рис.

При наклонениях судна вокруг поперечной оси имеют место те же явления, что и при крене. Мера остойчивости вокруг попе речной оси, однако, значительно больше, чем вокруг продольной. Это объясняется величиной входящего в воду и выходящего из воды объемов, а также пути их перемещения.

Поэтому перенос грузов в продольном направлении судна не имеет такого большого значения, как перенос в поперечном, и углы дифферента при волнении значительно меньше, чем углы крена. От дифферента зависят скорость судна и его маневренность. Угол дифферента выбирается не произвольно большим, а поддерживается в определенных границах путем соответствующего распределения груза.

Как правило, суда ходят на ровном киле или с легким дифферентом на корму. У полностью погруженных плавающих тел подводных лодок устойчивое равновесие вокруг продольной и поперечной осей возможно только тогда, когда центр тяжести лежит ниже центра водоизмещения. При этом момент остойчивости вокруг всех осей одинаков, так как у полностью погруженных в воду тел при любом наклоне не возникает изменений формы вытесняющего объема и, следовательно, не может быть смещения центра водоизмещения.

На волнении форма вытесняющего объема постоянно изменяется, а вместе с ней изменяются положение точки приложения выталкивающей силы и, следовательно, расстояние между метацентром и центром тяжести. Когда вершина волны проходит под серединой судна, метацентр лежит значительно ниже, чем при спокойной воде, и, кроме того, кромка палубы при крене погружается раньше, так что угол заката диаграммы статической остойчивости и максимальное плечо уменьшаются. Аварийное судно Рис.

У более широкого судна больше восстанавливающий момент. Нельзя допускать на судне малых размеров во время его движения сидение людей на борту и их произвольное перемещение. Грузы должны быть надежно закреплены, чтобы исключить их неожиданное смещение со штатных мест.

В расчетах, связанных с нагрузкой судна, различают следующие основные случаи. Водоизмещение порожнего судна Водоизмещение порожнем — сумму всех масс, из которых слагается масса построенного судна с оборудованием, механизмами и устройствами, а также массы тех частей жидких грузов, которые находятся в котлах, механизмах и трубопроводах подготовленной к запуску энергетической установки, массы остатков жидких грузов, которые не могут быть удалены из цистерн при откачке т. Полное Водоизмещение — сумма Водоизмещения порожнего судна и дедвейта.

Понятие водоизмещения включает в себя массу самого корабля, пассажиров, грузов и всех систем, установленных на судне. Известные формулы и методы могут быть использованы для рассчета водоизмещения судна. Один из популярных методов — архимедов принцип. Этот принцип состоит в том, что вес воды, вытесненной погруженным объектом, равен весу самого объекта. Плотность воды обычно составляет около 1000 килограммов на кубический метр.

Составляющие нагрузки судна Водоизмещение судна - это масса объема воды в тоннах, вытесненная корпусом до допустимой грузовой ватерлинии, которая по закону Архимеда равна массе судна.

Масса судна складывается из собственной массы судна и его грузоподъемности массы полезного груза. В собственную массу судна порожнем входят: - корпус судна, оборудованный инвентарем и запасными частями; готовая к эксплуатации энергетическая установка с инвентарем и запасными частями; вода в котлах, трубопроводах, насосах, конденсаторах, охладителях; - топливо во всех эксплуатационных трубопроводах; - углекислота и рассол или другие эксплуатационные материалы в холодильных установках и противопожарных системах; - остаточная вода в льялах и цистернах, которая не может быть удалена насосами, а также сточные воды и влага. Грузоподъемность в тоннах с объемом трюмов и эксплуатационной скоростью - важнейшая экономическая характеристика судна; она должна гарантироваться верфью, так как занижение ее наказывается договорными штрафами. Валовая грузоподъемность - дедвейт судна - включает все массы, которые не относятся к водоизмещению судна порожнем, такие как: - полезный груз включая почту ; - экипаж и пассажиры с багажом; - все эксплуатационные материалы запасы топлива, смазочные материалы, масла, котельная питательная вода в цистернах для запасов; - судовые запасы, такие как краски, керосин, дерево, смола, канаты; - запасы для экипажа и пассажиров питьевая вода, вода для мытья и провизия ; - оборудование для крепления грузов, такое как деревянные упоры, брезенты и мачты, продольные полупереборки для сыпучих грузов; - специальное оборудование у особых типов судов, например промысловое оборудование сети, тросы, тралы. Между важнейшими составляющими нагрузки существуют определенные соотношения, которые влияют также на экономичность судов.

Содержание

  • Водоизмещение корабля: что это значит?
  • Как определяют водоизмещение корабля?
  • Как определяют вес кораблей? Описание, фото и видео - Научно-популярный журнал: «Как и Почему»
  • Расчет водоизмещения судна
  • Как вычислить перемещение,водоизмещение и объем двигателя

Тоннаж, Водоизмещение, Дедвейт, Портовые сборы

Что называют водоизмещением судна? Водоизмещение судна – это вес воды, вытесняемой судном с грузом при погружении до ватерлинии, равный силе тяжести, действующей на судно с грузом. Расчет чистого водоизмещения судна производят по формуле (27). чистая грузоподъемность судна по рассматриваемому варианту (т), - коэффициент утилизации водоизмещения (рассчитывается по прототипу).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий