Февраль дни рождения писателей

В феврале 2023 года отмечаются юбилеи известных белорусских, российских и зарубежных писателей: 215 лет со дня рождения Винцента. Даты рождения известных русских, советский, российских поэтов, писателей, драматургов, публицистов.

Выставка «Литературный календарь дат и событий. Февраль 2024»

Кто родился в феврале, кто умер в феврале, события в феврале 1478 — 1535 Томас Мор английский писатель, богослов и государственный деятель. Автор знаменитой «Утопии» был не только писателем, но и политиком и религиозным деятелем.
Региональный центр чтения Список дней рождения детских писателей, иллюстраторов и поэтов по месяцам.
13 февраля – 255 лет со дня рождения русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова 8 февраля – 195 лет со дня рождения французского писателя Жюля Верна (1828 -1905).

Список юбилейных дат писателей и поэтов в 2022 году

Список писателей юбиляров февраля за 2024 год с разбивкой по месяцам. Даты рождения известных русских, советский, российских поэтов, писателей, драматургов, публицистов. На неделе, посвященной этому дню, студенты принимали участие в различных конкурсах и викторинах о биографии и баснях И. А. Крылова. В рамках одного из конкурсов студенты делали косплеи на басни. 85 лет со дня рождения иркутского писателя Станислава Борисовича КИТАЙСКОГО (1938–2014) Китайский Станислав Борисович: (портр.; биография; произведения; о жизни и творчестве). 195 лет со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна (1828–1905). 8 ФЕВРАЛЯ 195 лет со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна (1828–1905).

Каталог статей

4 февраля – Дата рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). 240 лет (1783 - 1852) со дня рождения Василия Андреевича Жуковского -русского поэта, основоположника русского романтизма. 8 февраля – 195 лет со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна (1828-1905). «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой». Статья автора «Анастасия Павлюченкова» в Дзене: Февраль хоть и короток, однако не менее плодотворен, чем другие месяцы. Писатели, празднующие свой день рожденья в декабре. Даты рождения известных русских, советский, российских поэтов, писателей, драматургов, публицистов. 23 февраля. 125 лет со дня рождения немецкого писателя Эриха Кёстнера (1899–1974). «Фабиан», «Летающий класс».

Литературный Календарь 2023 г.

Автор романов о супершпионе Джеймсе Бонде. Унковский», «Из пережитого». Биография города». Путевые впечатления», «Воспитанница», «Перед ужином». Алексей Иванович Еремеев, 1908-1987. Фридман, 1923-2009.

Гинзбург, 1918-1977.

Лауреат Сталинской премии 2 февраля 140 лет со дня рождения ирландского писателя Джеймса Джойса , представителя модернизма 1882—1941 ,«Портрет художника в юности», «Улисс», «Поминки по Финнегану». Из романа «Поминки по Финнегану» физик М. Гелл-Манн заимствовал слово « кварк » - для обозначения частиц, из которых построены адроны. Роман очень сложен для чтения и перевода. Но недавно вышел единственный полный комментированный перевод на русский этого сложнейшего романа.

Сборники стихотворений: «Свидетели», «Соловьиный манок». Пьеса «Рембрандт». Кедрин - поэт, переводчик, автор драмы в стихах «Рембрандт», исторических поэм и баллад, великолепной лирики. Одно из лучших его стихотворений - «Хочешь знать, что такое Россия» датировано 18 сентября 1942 года, когда поэт дожидался разрешения выехать на фронт.

Пастернак, И. Крылов, В. Гюго… А среди современных авторов у нас тоже есть именинники в феврале!

Делитесь в комментариях!

Важно развивать эмоциональность, любознательность и повышать уровень знаний ребенка. Разговаривая, обучая, объясняя, мы готовим ребенка к успешному познанию окружающего мира. Помогайте развивать и навыки общения: как знакомиться, слушать, выражать себя.

Самостоятельность и независимость. Отдельно хотелось бы сказать о предоставлении ребенку самостоятельности и независимости. Только самостоятельный и свободный человек может быть истинно счастливым и успешным. Предоставляйте сыну возможность делать то, что он хочет делать сам, и то, что он уже умеет делать. Шаг за шагом мальчик будет достигать все больших вершин.

С самого раннего возраста мужской натуре присуще стремление к самоутверждению и лидерству. Даже маленький мальчик должен самостоятельно мыслить, иметь свой взгляд на вещи, уметь принимать решения, нести ответственность за свои поступки и быть активным строителем своей жизни. Как этого добиться? Предоставляйте сыну свободу выбора, подключайте его к обсуждению семейных вопросов, а если вы хотите о чем-то попросить сына, говорите не приказами, а предложениями. В противном случае вы можете воспитать послушного, тихого, скромного, безынициативного, безответственного человечка, которому ничего не надо и который ни к чему не стремится.

Физическое развитие. Для всех мальчиков необходима двигательная активность и занятия спортом. Совершенствование физических возможностей помогут ребятам почувствовать себя сильными, смелыми, а значит уверенными в своих силах. Поощряйте активные игры и каждодневные физические нагрузки.

Каталог статей

Писатели России — фронту! Считается одним из самых читаемых в мире англоязычных авторов. Три его романа вошли в список ста самых читаемых в мире. Так вот автор подгадал — сделал сам себе подарок, или издательство так приурочило… В списке самых читаемых романов этот стоит на первом месте. Пусть даже это по одной из версий, но всё равно свидетельствует о несомненном таланте автора. Он умер в тюремной больнице, в блокадном Ленинграде.

Приглашаю вновь в Литературный календарь! Сколько же интересного и в этом месяце! Закрыть В феврале есть чудесные праздники: 1 февраля — День конфетных украшений и День заглядывания за спину; 4 февраля — Праздник хорошего настроения: 5 февраля — День разукрашивания планов на будущее; 8 февраля — День «засмейся и разбогатей»; 11 февраля — День волшебных сказок на ночь; 14 февраля — День всех влюблённых и День маленьких перевоплощений; 17 февраля — День построения воздушных замков; 21 февраля — Международный день родного языка; 22 февраля — День приманивания хорошего настроения; 26 февраля — День карнавала; 27 февраля — День улыбок глазами; И.... Но заглянем в историю: в 1710 году — Пётр I утвердил в России новую гражданскую азбуку и гражданский шрифт; в 1837 году — на Черной речке в Петербурге состоялась дуэль Пушкина и Дантеса; в 1885 году — В Москве открылась первая в России бесплатная библиотека-читальня им. Тургенева; родились — Ю.

Рабле, М. Пришвин, Н. Добролюбов, Ч. Диккенс, Ж. Верн, В.

Основываясь на своём опыте учёного-натуралиста и охотника, писатель смог раскрыть для юных читателей многие тайны родной природы. Его произведения о лесе и его обитателях, добрые и познавательные, изучают в школе и читают в кругу семьи. В 37 лет Иван Андреевич Крылов нашёл своё призвание - басни!

И сразу стал известен всей России.

Дни рождения 17, 18 и 19 февраля

"Централизованная библиотечная система" Чебоксарского района Чувашской Республик – 150 лет со дня рождения английского писателя и драматурга У.С. Моэма (1874-1965).
Календарь знаменательных дат. Писатели-юбиляры 2023 года 115 лет со дня рождения русского писателя, автора научно-фантастических книг Александра Петровича Казанцева (1906-2002).
Дни рождения детских писателей в феврале На неделе, посвященной этому дню, студенты принимали участие в различных конкурсах и викторинах о биографии и баснях И. А. Крылова. В рамках одного из конкурсов студенты делали косплеи на басни.
Писатели-юбиляры 2023 года Имя Писателя 3 — 75 лет со дня рождения (дата).

Литературный Календарь 2023 г.

Глинка, родоночальник русской классической музыки. Рыленков сборники стихов «Березовый перелесок», «Корни; и листья», «Снежница». Лебедев-Кумач, советский поэт, создатель массовой советской песни. Автор стихов песни «Священная война».

Анри Мари Бейль, 1783—1842. Февраль 4 февраля - 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина 1873—1954. Серия детективных прозаических произведений о полицейском комиссаре Мегрэ. Пешков Алексей Максимович, 1868-1936. Ефим Александрович Придворов, 1883—1945. Цикл «Плоский мир», «Народ, или Когда-то мы были дельфинами», «Страта».

Сборник новелл «Происшествия», «Ясность», «Огонь».

Галина Щербакова, сценарист и русская писательница, 90 лет. Июль Александр Дюма — написал серию романов о мушкетерах, времени Марии — Антуанетты и пр. Август Энид Мэри Блайтон ей будет 125 лет 11 августа, среди всех произведений автора на русском языке были изданы «Великолепная пятерка» с «Пять юных сыщиков и верный пес». Эмилио Сальгари автор «Карфаген в огне», рассказ «Последние флибустьеры». По его рассказам «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Теремок» и пр. Джонатан Свифт больше остальных популярен его рассказ «Путешествия Гулливера». Современные Значимые юбилеи писателей и поэтов современности произойдут в феврале 2022 года: Дорис Герке 7 февраля — 85 лет, автор детективов; Сидни Шелдон 11 числа — 105 лет сценарист, писатель; Андре Нортон 17 числа — 110 лет, лауреату 20 разных премий, «великая леди фантастики»; Рю Мураками 19 числа исполнится 70 лет современный кинорежиссер и писатель; Чарльз Майкл Паланик Чак 21 числа исполнилось 60 лет фриланс — журналисту, писатель, автор «Бойцовского клуба».

В сентябре: Стивен Кинг 21 сентября — 75 лет, выпустил множество романов. Нужно пожелать им успеха и новых творческих достижений. Русские Подробный список известных российских авторов для справочников расписан по месяцам для библиотек: Январь Иван Алексеевич Новиков 1 января ему будет 145 лет— выпустил «Искания», «Небо молчало», «Вишни» — несколько сборников со стихами и небольшими повестями. Валентин Петрович Катаев— сценарист, автор, талантливый драматург и одновременно поэт, по его стихам пели песни «Белеет парус одинокий», «Шел солдат с фронта» и пр. Март Владимир Семенович Маканин 13 марта будет 85 лет, писатель известен по рассказам — «Погоня», «Дашенька», еще «Однодневная война» и «Предтеча». Лидия Яковлевна Гинзбург исполнится 18 марта 120 лет писательнице, знавшей лично Мандельштама, Маяковского и других ярких звезд серебряного века. Написала «Записки блокадного человека» и пр. Апрель Сергей Петрович Алексеев автору: «Идет война народная» и «Богатырские фамилии» 1 апреля будет 100 лет Михаил Филиппович Шатров 3 апреля исполнится 90 писателю, выпустившему: «Брестский мир», «Именем революции», «Так победим!

Известен по книгам «Прерванные разговоры», «Сорока — воровка» и пр. Константин Сергеевич Аксаков 10 апреля будет 205— идеологу славянофильства, выпустил «Освобождение Москвы в 1612 году», еще «Почтовая карета». Вениамин Александрович Каверин автору: «Девять десятых судьбы», повести «Перед зеркалом», рассказов «Косой дождь», «Пятый странник» и «Сильвант» и др. Надежда Александровна Тэффи наст. Лохвицкая , 21 мая станет 150 лет выпустившему повести: «Неживой зверь», «Митенька», «Земная радуга», «Зигзаг». Михаил Афанасьевич Стельмах «Большая родня», «Правда и кривда», «Гуси — лебеди летят» — детская повесть, «Щедрый вечер» и пр. Константин Паустовский известен по произведениям: «Созвездие гончих псов», «Северная повесть», «Романтики», многие его произведения впоследствии экранизированы. Леонид Львович Яхнин — выпустил «Поющее дерево», «Площадь картонных часов», «Фарфоровый колокол», еще перевел много сказок «Карлик нос», «Калиф Аист» и пр.

Август Янка Брыль автору «Зеленая школа», «Начало зрелости». Александр Валентинович Вампилов наиболее известны произведения как — «Старший сын», «Прощание в июне», «Утиная охота». Марк Сергеевич Харитонов — перевел работы других авторов, сам написал «День в феврале». Сентябрь Алесь Михайлович Адамович сценаристу, автору «Блокадная книга», «Партизаны», «Последний отпуск» и талантливому литературоведу 3 сентября будет 95 лет.

Эти рассказы — результат тонких наблюдений за природой. Основываясь на своём опыте учёного-натуралиста и охотника, писатель смог раскрыть для юных читателей многие тайны родной природы. Его произведения о лесе и его обитателях, добрые и познавательные, изучают в школе и читают в кругу семьи. В 37 лет Иван Андреевич Крылов нашёл своё призвание - басни!

Календарь знаменательных дат. Писатели-юбиляры 2023 года

1937), советского писателя. 70 лет со дня рождения Юрия Эдуардовича Лозы (р. 1954), советского и российского певца, поэта и композитора. 17 ФЕВРАЛЯ Агния Барто (1901–1981) — советская писательница, автор стихов для детей, киносценарист, радиоведущая. 215 лет со дня рождения поэта Е.А. Баратынского (1800-1844) 3 марта – Всемирный день писателя (отмечается по решению 48 конгресса. 130 лет первой постановке балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре (1894). · 35 лет выводу советских войск из республики Афганистан (1989). ФЕВРАЛЬ 1 февраля 2024 года 140 лет со дня рождения русского писателя Е.И. Замятина (1884-1937) 2 февраля 2024 года.

Выставка «Литературный календарь дат и событий. Февраль 2024»

Виталий Валентинович Бианки 30 января [11 февраля] 1894, Санкт-Петербург — 10 июня 1959, Ленинград — русский писатель, автор многих произведений для детей. John Donne; род. Автор любовных стихов, элегий, сонетов, эпиграмм, а также религиозных проповедей. Фёдор Иванович Шаляпин 1 [13] февраля 1873, Казань — 12 апреля 1938, Париж — русский оперный и камерный певец. Особое место в жизни певца заняла дружба с Горьким. Иван Андреевич Крылов 2 [13] февраля 1769, Москва — 9 [21] ноября 1844, Санкт-Петербург — русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Автор 236 басен. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми. Жорж Сименон фр.

Georges Joseph Christian Simenon, 13 февраля 1903, Льеж, Бельгия — 4 сентября 1989, Лозанна, Швейцария — бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ. День книгодарения День св. Валентина 15 февраля Муса Джалиль 2 15 февраля 1906, Оренбургская губерния — 25 августа 1944, тюрьма Плётцензее, Берлин — советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза 1956 , Лауреат Ленинской премии посмертно, 1957. Член ВКП б с 1929 года. Долгое время публиковался под псевдонимом М. Мо Янь 17 февраля 1955 года, Шаньдун, КНР — современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за «его галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью».

За пределами Китая наиболее известен как автор повести, по которой был снят фильм «Красный гаолян». Русский поэт-футурист, художник, издатель, коллекционер, теоретик стиха, критик, журналист.

Он написал ровно 200 басен и сам объединил их в 9 книг. У подножия его памятника в Летнем саду в городе Санкт-Петербурге изображены персонажи его басен, с ними мы знакомимся уже в детстве.

В них высмеиваются глупость, невежество, несправедливость. Читай книги!

Покровский 11. В 1925 г. Самый известный роман «Марья» ч. Написал книгу «Честь», которая опубликована в 1959 г. Написал повести и романы: «Самстрой» 1930 г. Первые произведения были напечатаны в 1788 г. В 1792 г. В 1805 г перевел две басни Лафонтена, и с этого началась его деятельность баснописца.

В 1809 г.

Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин. Мы уважаем законы РФ Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации. Вам уже есть 18 лет? Да, есть.

Смотрите также

  • Гороскоп 2023
  • Писатели, появившиеся на свет в феврале | Анастасия Павлюченкова | Дзен
  • 💖Литературный календарь - Февраль💖
  • Литературный календарь на февраль 2023 г.
  • 13 февраля – 255 лет со дня рождения русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова

💖Литературный календарь - Февраль💖

В феврале есть чудесные праздники: 1 февраля – День конфетных украшений и День заглядывания за спину; 4 февраля – Праздник хорошего настроения: 5 февраля – День разукрашивания. Писатель и путешественник, чье имя известно во всем мире, – великий Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года. 20 ФЕВРАЛЯ. 170 лет со дня рождения русского писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852–1906). 13 февраля — 250 лет со дня рождения писателя и драматурга И.А. Крылова (1769-1844). 15 февраля — 455 лет со дня рождения итальянского учёного Галилео Галилея (1564-1642). 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий