Недвижимость дешевеет последние новости

По её словам, рынок недвижимости не так быстро реагирует на текущие события, и немедленной реакции цен на это событие тоже не будет. Скорее всего, падения цен можно будет ожидать к концу 2024 года, считает эксперт.

Решение ЦБ обрушило цены на недвижимость – сколько будет стоить жилье в 2024 году

Такие данные содержатся в предоставленном «РБК-Недвижимости» отчете «», посвященном итогам в жилищной сфере в 2023 году и прогнозам на 2024–2026 годы. По данным Росстата, на протяжении последних четырех лет стоимость квадратного метра в России стабильно росла. Причем на рынке первичного жилья рост составил почти 100% — с 64 059 рублей в 2019 году до 122 343 рублей в 2022 году. По данным Росстата, на протяжении последних четырех лет стоимость квадратного метра в России стабильно росла. Причем на рынке первичного жилья рост составил почти 100% — с 64 059 рублей в 2019 году до 122 343 рублей в 2022 году. Если недвижимости в портфеле нет, но ваши цели при этом долгосрочные (не на один год), то можно сделать ставку на активы, которые лишь косвенно связаны с рынком жилья и не зависят от динамики цены метра. К тому же цены на недвижимость начали постепенно снижаться. Банки идут навстречу и предлагают взять льготную ипотеку. В январе средняя процентная ставка по ипотечной программе составила 16,7 % для новых домов и 16,9 % для жилья на вторичном рынке, что привело к сокращению покупательского спроса в среднем на 20 % по стране и на 26 % на вторичном рынке.

Жилищный рынок вступил в зону опасной нестабильности

На вторичном же рынке ставки будут, скорее всего, 15—16 процентов, и это охладит спрос, — полагает директор по развитию Бюро недвижимости Зыряновой Алексей Шаклеин. Спрос на жилую недвижимость будет поддерживаться в основном за счёт ипотечных программ с господдержкой, доля которых и прежде была значительной, а в новых условиях их роль только усилится и не даст первичному рынку сильно просесть, соглашается партнёр и региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова. Влияние таких факторов, как ослабление рубля и недоступность вторички, вряд ли будет достаточным для поддержания объёма сделок на прежнем уровне, а ажиотажного спроса, как в начале 2022 года, не прогнозируется, поэтому отрицательная коррекция ожидаема, но обвальной она не станет, — убеждена эксперт NF Group. Повышение ставки скажется на ипотеке на вторичном рынке. По словам Алексея Шаклеина, спрос на недвижимость перегрелся, «люди стали покупать всё подряд: что нравится и не нравится». Поэтому стоимость жилья на вторичном рынке зачастую держалась на неоправданно высоком уровне. Если, например, квартира стоила 15 миллионов рублей при ставке 12 процентов, то теперь, если она не будет два-три месяца продаваться, собственник снизит цену до 13—14 миллионов рублей, и люди даже со ставкой 15—16 процентов купят». Алексей Шаклеин директор по развитию Бюро недвижимости Зыряновой Он уточняет, что цены скорректируются на отдельные лоты — те объекты и районы, где есть условное затоваривание, то есть большое количество предложений на вторичном рынке.

Ну ладно, снимайте розовые очки, поговорим на чистоту Эти слова я слышу уже на протяжении 10 лет, но скажите, было ли такое чтобы недвижимость дешевела? Было ли вообще такое, чтобы что-то дешевело? Ответ - нет Кто-то скажет, геополитика, демография, нет спроса из-за ставок.

Банки против застройщиков Субсидии, покрывающие банкам недостающие проценты по льготной ипотеке, оплачивал бюджет. После того как объем субсидий уменьшился на фоне того, что изменились параметры для таких программ, банкам стало невыгодно возиться с льготной ипотекой — и они решили заработать на застройщиках. Вначале о введении комиссий для девелоперов объявил Сбер. Причем комиссия тем выше, чем ниже ставка кредита. Вслед за Сбером пошел ВТБ. Он заявил, что теперь льготную ипотеку будет выдавать только при покупке жилья у застройщиков, которые являются партнерами банка. Кроме того, банк прекратил выдачу льготной ипотеки на квартиры по переуступке прав. Фактически это означает, что в ВТБ не получить кредита по льготной ставке при покупке квартиры у первого покупателя, который приобрел ее по инвестиционному контракту. Между тем во многих новостройках квартиры еще на начальном этапе выкупаются инвесторами — физическими лицами и компаниями, часто ими застройщик расплачивается с подрядчиками. Теперь льготная ипотека ВТБ на них не распространяется, а ждать получение права собственности на эти квартиры — это не только время, но и налог при продаже квартиры ранее пяти лет владения. Да и то тем из них, у кого в банке открыт зарплатный счет. А что девелоперы? Застройщики, в свою очередь, пожаловались на банки в ФАС , которая начала проверку. Кроме того, крупные девелоперы начали бойкотировать Сбер — например, заморозила возможность купить свои квартиры по льготной ипотеке от Сбера компания «ПИК». Одновременно девелоперы пытаются договориться с банками о продолжении программ льготной ипотеки за собственный счет — то есть, готовы компенсировать ставку сами. Но министр финансов Силуанов уже предупредил , что делать этого не стоит, а ЦБ оперативно ввел с 1 марта надбавки к коэффициентам риска по таким ипотечным кредитам. Какими будут цены на жилье Что же, теперь нас ждет обвал цен на квартиры?

Но сейчас интерес снова качнулся в сторону вторички — в пропорции примерно 70 : 30. В том числе и из-за непростой ситуации в стране. Люди боятся вкладывать деньги в жильё, которое получат через 2 — 3 года. Кто знает, что произойдёт к тому времени? У застройщиков есть и ещё одна уловка, как заработать и при этом не распугать покупателей, — уменьшить площадь квартир! Это как с пачкой сока: раньше она продавалась по 50 рублей за литр, а сейчас стоит те же 50 рублей, но «похудела» до 900 мл. Такие карликовые жилплощади обычно именуют квартиры-студии. При этом новые дома становятся всё более рослыми — чем больше этажей в здании, тем ниже себестоимость квадратного метра. А что происходит с недвижимостью в Воронеже? В Воронеже пока всё стабильно: недвижимость как дорожала, так и дорожает. По данным аналитического отдела компании Infoline, в январе средняя стоимость квадратного метра в городе составила 80 150 рублей. За первое полугодие 2022-го цены на жильё резко взлетели почти до 82 тысяч за кв. Квартиры в новых домах дорожают активнее: за январь по сравнению с декабрём плюс 490 рублей за квадратный метр, к концу месяца он стоил в среднем 82 497 рублей. Вторичка прибавила в десять раз меньше — всего 46 рублей за «квадрат». Его средняя цена в столице Черноземья — 78 956 рублей. А будут ли воронежские квартиры дешеветь, как это предсказывают российские эксперты?

Великое падение цен: что происходит на рынке недвижимости

Ипотечный рынок может охладиться по нескольким причинам: если снизится спрос на жилье, вырастут процентные ставки по кредитам или станут жестче требования к заемщикам. В пресс-службе ЦБ пояснили «Газете. Чем выше надбавки, тем больший запас капитала требуется банкам для одобрения кредитов. Девять сейчас — максимальное значение надбавки. Она означает, что при расчете нормативов достаточности капитала каждые 100 рублей ипотечного кредита будут «стоить» банку как 900 рублей. С октября 2023 года объемы выдач новой ипотеки падают.

Если в сентябре объемы достигли почти 1 трлн рублей, то в ноябре этот показатель опустился до 726 млрд рублей. Скорее всего по результатам декабря также увидим дальнейшую корректировку.

Срок кредитования в среднем увеличился с 20,6 до 23 лет. Хотели, как лучше... Особый вклад в «разгон» цен внесла «нулевая» ипотека, появившаяся в РФ в апреле 2020-го. Разумеется, за сверхдешевым продуктом довольно быстро выстроились очереди. Секрет популярности ипотеки «от застройщика» разъяснил в своем докладе ЦБ: «Столь низкий процент достигается за счет завышения стоимости квартиры для покупателя и выплаты застройщиком банку этой разницы в составе комиссии для компенсации его выпадающих доходов в дополнение к использованию субсидируемой ставки от государства». Грубо говоря, банки соглашались на искусственное повышение стоимости залога, чтобы разделить дополнительную маржу со строителями. ЦБ и Минфин, обеспокоенные бумом малообеспеченных кредитов и угрозой массовых неплатежей, выступали за полное сворачивание льготной ипотеки после 31 декабря 2022 года.

Однако победил Минстрой, именно с его подачи программу продлили до 1 июля 2024 года. Понять руководителей стройотрасли можно: без такого мощного локомотива, каким являются льготные жилищные займы, сектор новостроек в 2023 году в условиях огромного навеса предложения предсказуемо ожидал бы обвал цен. Но, с другой стороны, у них вырастут расходы на обслуживание долговых обязательств из-за роста ставок и «перегретых» цен на новое жилье», — заметил Александр Иванов. Напомним, главная цель льготной ипотеки — повышение доступности жилья для людей. На деле от нее «висты» получили только банкиры и застройщики. Граждане от ее введения только проиграли, ведь из-за «взбесившихся» цен доступность жилья для подавляющего большинства снизилась. Эксперты портала «Мир квартир», сравнившие стоимость вторичных квартир с доходами населения по данным Росстата, подсчитали, что легче всего накопить на свое жилье в Магаданской и Чукотской областях. Если не брать ипотеку и откладывать всю свою зарплату, то мечта стать владельцем квартиры исполнится у граждан из этих регионов за 4 года.

Выборка из базы данных может выявить срок, в течении которого объявления о продаже квартир висят в системе, а также число их просмотров. Но не более того. То есть можно говорить о том, что объявления стали висеть очень долго, а смотреть их, наоборот, стали в полтора-два раза реже. Сейчас, если графически изобразить весь объем предложения на московской вторичке вместе с ценами, то получится такая весенняя сосулька. Новые предложения появляются в верхней части этой сосульки — по максимальным ценам. А сделки проходят в самой нижней части. Правда, и тут нужна корректировка — услугами риэлтерских контор сейчас пользуются единицы, данный бизнес умирает. Люди покупают-продают недвижимость самостоятельно или при помощи знакомых частных риэлтеров. Так что агентства, в общем-то, уже не совсем в рынке. Хотя даже те крохи, которые им перепадают, стремительно заканчиваются. То есть цифры примерно совпадают. А вот цены никто странным образом комментировать не готов. К чему бы это? Всё зависит от того, как продавец видит своё будущее и будущее страны в целом. И видит ли он его вообще, это будущее.

RU Поделиться Пытаться закрыть нехватку средств на покупку недвижимости потребительским кредитом, а не ипотекой, эксперт не советует. Финансово это невыгодно даже при нынешних ставках. Там, во-первых, срок пять лет, страховка выше в сравнении с ипотекой — она может выйти практически как сам кредит. Ипотека — это срок до тридцати лет, ставки совершенно другие, ниже страховка и, как итог, — ниже ежемесячный платеж, — объясняет эксперт. Риск того, что этот инструмент станет недоступен, есть, но очень мал. Тут нужно будет ждать и какое-то время платить по текущим условиям, но вряд ли это будет длительный период. В 2022 году это продлилось два-три месяца, — добавил брокер. Что будет с ценами? Единственный позитивный момент в повышении ставок — перспектива падения цен. Все эксперты сходятся во мнении, что это неизбежно. Раньше такого не было. Активным же рынок вторичного жилья будет к концу года. Связано это с психологией людей и желанием завершить все важные дела в уходящем году. Люди часто стараются решить квартирные вопросы в этот период, — объясняет эксперт.

Станут ли квартиры больше и доступнее? Прогноз экспертов по рынку недвижимости

В компании считают это одним из признаков охлаждения рынка и ожидают, что скидки будут расти. Цены на жильё будут снижаться, но гораздо медленнее, чем ожидалось. В «ИНКОМ-Недвижимости» отмечают, что в Москве примерно 20% собственников решают не. Если не будет новых негативных факторов, которые могут повлиять на снижение спроса, то мы прогнозируем общее снижение цен на жилую недвижимость в Москве в 2023 году на 2-3% в квартал. За год это не больше 10-12%. В 2024 году российский рынок ипотеки начнет охлаждаться. Такой прогноз «» дали в пресс-службе Центробанка РФ. Обычно под охлаждением подразумевают снижение цен на недвижимость и уменьшение числа ипотечных сделок. Когда квартиры могут подешеветь и. Учитывая события последних двух лет, профессионалы в сфере недвижимости делают прогнозы с осторожностью.

Риэлторы спрогнозировали скорое падение цен на вторичное жильё на 20%

Разбираем, что сейчас происходит со спросом на вторичном рынке недвижимости и как быть собственникам, которые собираются продавать квартиру. Продукты тоже не имеют свойство дешеветь, если только мы не ведем речь о сезонных товарах, которые появляются и пропадают, уступая место импорту. Цены на яйца к весне могут прибавить еще порядка 10%, увеличившись до 140 рублей за десяток. В конце февраля спрос на готовое жилье резко вырос, а объем предложения, наоборот, сократился. Но этот дисбаланс временный, и, если ставки ипотеки останутся запретительными, цены на вторичную недвижимость могут упасть на 10-30%, предупреждают аналити. Пессимистичный сценарий, озвучиваемый рядом аналитиков, предполагал возможное увеличение ставки сегодня до 13,5 процента. Но даже нынешний рост может негативно сказаться на рынке недвижимости, где заградительной считается ставка 12 процентов. утверждает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости » Олег Репченко.

Что будет с ценами на недвижимость в 2023 году

Стоит ли ждать обвала? Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco: — Вполне возможно, что цены на новостройки будут корректироваться, потому что росли на фоне увеличения числа сделок. Соответственно, в сегменте массовых новостроек такая динамика должна спровоцировать пересмотр цен застройщиками. Но нужно понимать, что ликвидные проекты все равно будут пользоваться спросом, и цены на квартиры там не сократятся заметно, говорит Екатерина Борисова. Эксперт в области недвижимости Владимир Ковалевский считает, что в 2024 году резкого обвала цен не случится. Может быть незначительное снижение, но инвестиции в квартиры останутся одним из традиционных способов сохранить финансы. А вот финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Вадим Заноздрин немного другого мнения: — Будет небольшой рост, связанный скорее с инфляцией.

Ипотечное кредитование в 2024-м, похоже, будет не столь популярно, — если не введут новые программы льготного кредитования или ЦБ РФ не будет стремиться понизить ставки по кредиту. Успеть в последний вагон Пока еще открыта лавочка со льготными программами, может, у вас есть шансы стать крутым инвестором в недвижимость в 2024 году? Все зависит от ваших целей. Если, к примеру, планируете купить жилье для несовершеннолетнего ребенка, то семейная ипотека в помощь. Пока малыш растет, вполне можете сдавать квартиру в аренду, ипотека будет гаситься арендными платежами, а в некоторых случаях даже удастся стабильно получать пару тысяч рублей в месяц сверху. О доходах речи не идет.

Вслед за ключевой увеличились процентные ставки по кредитам. Эксперты рынка уверены, что быстро они не снизятся. Поэтому загадывать наперед сложно, но я думаю, что увеличенная ставка [по ипотеке], скорее всего, будет даже не один год, а в перспективе двух лет. Активнее всего сейчас продаются квартиры в новостройках, а на второе место вышли частные жилые дома. Составить полноценную конкуренцию первичке они вряд ли смогут, но обороты набирают стремительно. Поэтому инвесторы и те, кто для себя планирует купить жилье на перспективу, конечно, задумываются о покупке новостроек сейчас, — объясняет Дмитрий.

Помимо того, что люди сами строятся, у нас и крупные застройщики многоквартирных домов осваивают рынок ИЖС и разрабатывают проекты. С новыми ставками существенная часть сделок по покупке квартир на вторичном рынке просто сорвалась. Ввязываются в ипотеку лишь те, у кого нет времени ждать, и те, кто берет в кредит не всю сумму. Многие действительно отказываются от покупки, особенно те, кто снимает жилье, потому что по факту аренда сейчас стала дешевле ипотеки, — говорит Дмитрий Ракута. RU Поделиться Пытаться закрыть нехватку средств на покупку недвижимости потребительским кредитом, а не ипотекой, эксперт не советует. Финансово это невыгодно даже при нынешних ставках.

Там, во-первых, срок пять лет, страховка выше в сравнении с ипотекой — она может выйти практически как сам кредит. Ипотека — это срок до тридцати лет, ставки совершенно другие, ниже страховка и, как итог, — ниже ежемесячный платеж, — объясняет эксперт.

Правда, мы не видим и резкого падения, что позволяет сделать вывод о том, что на рынке найден определенный баланс. Возможно, что в 2023 году мы выйдем на плато и дальнейшая динамика будет плавной. Впрочем, если не произойдет новых геополитических и экономических потрясений». Виталий Русаков Эксперт рынка «Если рассматривать тенденцию на второй и даже третий квартал текущего года, то при сохранении того положительного тренда по спросу, что берет начало в январе, вполне можно ожидать слабого, но оживления рынка, — комментирует эксперт рынка недвижимости, риелтор Виталий Русаков. Напомним, что с марта и до середины апреля наблюдается четкий растущий тренд спроса «вторичку», чего не скажешь о новостройках.

Впрочем, по сравнению с прошлым годом общий спрос на рынке жилья в столичных городах в среднем снизился на четверть». Что касается цен, то пока рынок недвижимости нашел баланс, который, как отмечает Русаков, многие ошибочно приняли за стагнацию. В мае тоже замечен небольшой прирост. Впрочем, это не коснулось льготных программ. Более чёткую картину мы увидим в третьем квартале», — комментирует Баджурак, добавив, что экономических предпосылок для роста ипотечных ставок в ближайшие месяцы пока нет. Налицо проблемы с дефицитом государственного бюджета, кратное увеличение расходов.

В конце прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство не будет поддерживать льготную ипотеку в 2024 году как массовую программу для всей страны. Однако конкретные решения о том, кто сможет ей воспользоваться, пока не приняты. По мнению Апрелева, несмотря на то, что программа льготной ипотеки станет адресной, спрос на новостройки сохранится, а сами новые квартиры могут подешеветь.

Антикризис: живем, а не выживаем

  • Вторичный ценопад: на рынке недвижимости грядут изменения из-за решения по ключевой ставке
  • Ставки по ипотеке в 2024: чего ждать на рынке жилья
  • «Конкуренция все острее». Продавцы бросились массово снижать цены на вторичку
  • Весной России грозит всплеск роста цен на квартиры

«Это место Боженька проклял»: разбираемся, почему россияне охладели к недвижимости в Сочи

Цены на вторичном рынке недвижимости в России пойдут вниз уже в ближайшее время. Недвижимость в России в ближайшее время может подешеветь. На снижение цен повлияют возможность ЦБ ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов и сворачивание программы массовой льготной ипотеки. По данным «Авито Недвижимости» за год — с января 2023-го по сей день — спрос на вторичном рынке недвижимости РФ снизился 29%. В столичном регионе падение спроса составило 43%, в Челябинске — 44%, в Саратове — 42%.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий