Количество осадков в январе 2024 года саратов

В Саратов наблюдаются существенные сезонные колебания в месячном количестве снеговых осадков. Снежная часть года длится 5,5 месяца, с 23 октября по 7 апреля, с количеством снега за скользящий 31-дневный период не менее 25 миллиметров. Саратов. Месяц. Средняя температура, (0С). Средняя сумма осадков. Среднее число дней с осадками более 0.1 мм. В период с 1 по 24 января выпало 102,7 мм осадков (в воде) – это 240 процентов от месячной нормы или более метра снега. Больше всего осадков выпало 22 января – снежный покров увеличился на 19 сантиметров.

Погода в Саратове на январь 2025

Погода в Саратове на январь 2024 Время восхода и захода солнца, долгота дня в Саратове сегодня с учетом гражданских сумерек.
Прогноз погоды в Саратове на февраль 2024 года Месячное количество осадков предполагается в Ленинградской области, на юге Карелии, на севере Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа, в южных районах Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Климат Саратова

Зима 2023-2024 года в Саратове сопровождалась значительным количеством осадков, в основном в виде снега. Самая высокая дневная температура в январе 2024 года составила 1°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -8.2°С и -10.4°С соответственно. Прогноз погоды в городе Саратов на январь месяц 2024 года.

Погода в Январе 2024 в Саратове

Обсудить Редактировать статью Метеорологические условия региона обусловлены протяженностью Восточно-Европейской равнины и наличием водоемов, окруженных степными районами. Эти природные особенности сыграли главенствующую роль в формировании климата Саратова, которому присущи умеренно континентальные черты. Ключевые сведения Студеная зима в этих краях чередуется с жарким летом. Холодный период продолжительный, с обилием осадков. Дождями и снегами в области заправляют ветры, дующие с Атлантики. Именно они оказывают непосредственное влияние на уровень влажности и погоду в Саратове. Сезон засухи наступает с приходом в эти места воздушных масс из Казахстана и других стран Средней Азии. Они же дарят ясные, но морозные дни в январе и феврале. За счет наличия сразу двух крупных водоемов, Саратовского и Волгоградского водохранилищ, безморозный период превышает 160 суток. Количество солнечных часов в году составляет порядка 2 000. Зима Морозная погода в Саратове начинается в конце ноября.

На эти числа приходится первый снег. Чаще всего он мокрый или перемежается дождем. Покров держится в среднем 130 дней. В заволжских районах этот срок чуть меньше, а в Правобережье больше. Самый студеный месяц — февраль. В конце зимы частые гости в Саратове — метели и снегопады. В периоды ненастья отменяются занятия в школах и учебных заведениях города. Владельцы частных домов испытывают трудности с подачей горячей и холодной воды, электроснабжением. Автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок. Количество дней с осадками превышает 12.

Число туманных суток составляет 6. Климатической зоне Саратова свойственны метели, которые случаются пять раз в месяц. Весна В марте происходит постепенное оттаивание почвы. Снег становится рыхлым и мокрым. На дорогах города фиксируют заносы. Непогода длится не более семи дней. На федеральных трассах области вводятся ограничения на передвижение фур и грузовых автомобилей. Виной всему - изменчивый климат Саратова. Обычно это происходит в первых числах апреля.

В Саратове имеются две основные метеостанции: АМСГ «Саратов» в аэропорту , высота 152 м над уровнем моря, синоптический номер 34171 до 2011 года станция имела номер 34172. В настоящей статье использованы климатические данные этой метеостанции, публикуемые на сайте «Погода и климат». МС «Саратов Юго-Восток » расположенная в районе улицы Тулайкова , высота 120 м над уровнем моря, синоптический номер 34178.

Берегите себя и будьте готовы к холодным испытаниям января в Саратове! Погода в Саратове на январь 2024 года Январь в Саратове обычно характеризуется холодной погодой и сильными морозами. Город погружается в зимний снежный пейзаж, придавая ему красивый вид. В этом году с учетом климатических изменений и прошлых наблюдений, прогнозируется, что январь 2024 года будет немного теплее обычного. Однако, несмотря на это, ожидается продолжительный период с морозами и снежными осадками. Возможны временные отклонения в ту или другую сторону. Также следует ожидать сильных ветров, которые могут усилить холод. Осадки в виде снега будут преобладать в январе 2024 года. Изобилие снега создаст великолепную зимнюю атмосферу, однако может значительно затруднить передвижение по городу. Поэтому жителям и гостям Саратова рекомендуется быть готовыми и осторожными во время снегопадов. Помимо снега, также возможны небольшие приморозки и гололедица, особенно ночью и утром. Это может привести к скользким дорогам и тротуарам, поэтому важно быть осторожным и использовать безопасную обувь и автомобильные шины с протектором. Таким образом, январь 2024 года в Саратове обещает быть зимним и холодным месяцем с сильными морозами и снегопадами. Гражданам и посетителям города следует принять все необходимые меры предосторожности и насладиться красотой зимнего Саратова. Прогноз на январь 2024 года в Саратове Январь в Саратове обычно характеризуется холодными и суровыми погодными условиями. Снег и морозы становятся повседневной реальностью для жителей города. Ожидается, что январь 2024 года не станет исключением. Согласно прогнозам метеорологов, в начале января ожидается морозная погода с температурой в районе -15 до -20 градусов Цельсия.

Саратове — на 6 ПНЗ, в г. Балаково — на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней. Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер г. Балашов , Большой Иргиз г. Пугачев , Аткара г. Аткарск , Карай с. Подгорное Романовского района , Медведица р. Горы , Большой Узень г.

Средние значения в январе 2024 года

  • Снегопад в Самарской области 21 января побил рекорд 63-летней давности - Новости
  • Погода в Саратове в январе 2025 года
  • За сутки в Саратове выпало 23 мм осадков
  • Погода в Саратове в январе 2024 - точный прогноз погоды – Рамблер/погода
  • Погода в Саратове - РП5

Погода в Саратове в январе 2024 года: подробный прогноз и статистика

Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Саратове. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Погода Саратов Январь Информация о температуре, солнечных часах, температуре воды и т. Д. количество осадков в Январь для Саратов. Здесь вы можете найти всю информацию о погоде в Саратов в Январь. В январе 2024 года солнце светило в общей сумме 19,3 часа. У главы Саратова Михаила Исаева скучное лицо. Зима в Саратове холодная и суровая. Средняя температура воздуха в январе составляет -10°C, но могут быть дни с показателями до -30°C или ниже. Осадков в зимний период переменно, но обычно небольших снегопадов достаточно. На диаграмме показано среднее количество осадков за каждый месяц в Саратове. На вертикальной оси указано количество осадков (в миллиметрах), на горизонтальной — месяцы.

Какая будет зима 2023 2024 в саратове

По области отмечался низкий снежный покров: 1 - 8 см, в северной половине местами 12-16 см, на юго-востоке области снежный покров вовсе отсутствует. Ветер в приземном слое воздуха в первой декаде января преобладал северо-западного направления, во второй и третьей декадах - восточного, юго-восточного направления. Комплексный параметр загрязнения в январе по данным наблюдений ПНЗ г. Саратова составил 0,02-0,18 ед. Во второй и третьей декадах января метеорологические условия способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Были составлены предупреждения о НМУ I степени опасности для отдельных предприятий при установлении в нашем регионе центральной части малоподвижного антициклона, ослаблении вертикального и горизонтального переноса в приземном слое воздуха, инверсионном распределении температуры с высотой: с 19. Уровень загрязнения атмосферы города Саратов в январе характеризовался как «низкий». В январе месяце отбор проб природных вод проводился по сокращенной программе на двух реках: Хопер и Большой Иргиз. На реке Хопер у г.

Следите за прогнозом погоды в Саратове на Погоде Mail.

Расчистка путей следования трамваев 2, 5, 7 продолжается, остальные вагоны работают на линиях. Что касается сельских населённых пунктов, все маршруты общественного транспорта запущены, однако из-за перемётов на подъездных дорогах автобусам не удалось по графику попасть к 4 посёлкам. В настоящее время техника направлена на расчистку, транспорт в ближайшее время вернётся к штатному расписанию.

Все скатные крыши необходимо оперативно огородить и продолжить работы по их расчистке, а также по ликвидации сосулек. Отправил глав районных администраций лично проверять состояние дворовых территорий и принимать меры в отношении недобросовестных управляющих организаций», — поделился итогами заседания оперштаба глава областного центра Михаил Исаев.

Погода на 2024 год в Саратове

Будьте внимательны на дорогах, следуйте правилам безопасности и уменьшайте скорость передвижения. Не забывайте о том, что метель — это природное явление, которое может повлиять на ваши планы и расписание. Будьте готовы к возможным неудобствам и проблемам, и в случае необходимости первоочередные заботы о собственной безопасности и безопасности окружающих. Природные явления Зима в Саратове может быть насыщена различными природными явлениями, которые могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Снегопады Одним из самых заметных природных явлений зимы являются снегопады.

Плотный снежный покров придает городу красоту и создает праздничную атмосферу. Однако, снегопады могут вызывать проблемы с транспортом и повышенную опасность скольжения на дорогах, что требует более аккуратного вождения и принятия соответствующих мер предосторожности. Метели В Саратове в зимнее время могут происходить метели — сильные ветры, поднимающие пыль и снег с поверхности земли. Метель может затруднить передвижение пешеходов и привести к образованию снежных заносов.

Поэтому во время метели следует быть особенно осторожным и избегать длительного нахождения на улице. Морозы Зимой в Саратове можно ожидать низких температур и морозов. Морозы могут оказывать влияние на жизнедеятельность различных организмов, а также вызывать переохлаждение в случае недостаточного утепления. Поэтому важно следить за прогнозом погоды и принимать меры защиты от холода.

Изменение освещения Зима также характеризуется изменением освещения. Короткие дни и длительные ночи изменяют режим активности многих живых организмов, включая человека. Более темное освещение может вызывать усталость, сниженное настроение и сонливость. Поэтому важно учитывать эти изменения и принимать меры для поддержания психологического и физического здоровья.

Хрупкий лед В зимний период, реки и водоемы могут замерзать, образуя ледяную корку. Однако, в начале зимы лед может быть хрупким и неустойчивым, что представляет опасность для безопасности. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при ходьбе по льду и не нарушать запреты на прогулки по неустойчивым ледовым поверхностям. Ветряные погодные явления Зимой в Саратове можно встретить ветряные погодные явления, такие как шквалы и бури.

Ветра могут быть сильными и могут сопровождаться падением деревьев и повреждением инфраструктуры. Поэтому важно быть осторожным и следовать инструкциям безопасности при столкновении с такими погодными условиями. Все эти явления должны быть учтены при прогнозировании погоды на зиму 2023-2024 года в Саратове и помочь людям принять соответствующие меры предосторожности для обеспечения безопасности и комфорта в холодное время года.

Ветер дует более настойчиво, снимая последнюю листву. Осень в этих краях короткая. Она заканчивается во второй половине ноября, уступая место зиме.

Межсезонье в области длится буквально несколько недель. В это время климат Саратова не отличается постоянством. Количество осадков — 22 мм. Во время обильных ливней происходит смыв поверхностных почв, что приводит к уменьшению толщины плодородного слоя. В результате образуются овраги и рытвины. Метеорологические показатели Самый пасмурный месяц в Саратове — ноябрь.

Небо бывает ясным чаще всего в мае, июле, августе и сентябре. Число дней со сплошной облачностью в январе и декабре достигает 20. Обильные дожди идут в июне. Максимум солнечного света приходится на июль. Наиболее ветреный месяц — январь. Скорость движения воздушных масс достигает 60 километров в час.

Климатическое лето — относительно спокойный период. Географическое положение Саратов находится в юго-восточной части страны. Он входит в перечень крупных экономических и культурных центров России. Город занимает правое побережье Волгоградского водохранилища. Ближайшие соседи — Самара и Волгоград. От Москвы его отделяет 860 километров.

Число жителей превышает 840 000 человек. Центр и южные кварталы муниципалитета находятся в котловине, которая окружена сопками. На западе населенный пункт закрывают лесные урочища. Территория современного города испещрена балками. Со всех сторон Саратов окружен реками. Чернозем — наиболее распространенный тип почвы.

В окрестностях города расположены месторождения нефти и газа. Экология Так как под центральными районами муниципалитета пролегают грунтовые воды, то асфальт в этой части населенного пункта часто деформируется. В Саратове функционирует множество промышленных предприятий.

Лето в Саратовской области длится около четырех месяцев, погода летом обычно малооблачная и сухая. Осадки выпадают неравномерно, в виде ливней с грозами. Часто вся месячная сумма осадков может складываться из одного—двух дождей.

При этом в Левобережье наблюдаются суховеи большой силы, вызывающие засухи. Осень в Саратовской области начинается середины сентября и продолжается до середины ноября. Погода в сентябре и октябре обычно сухая и солнечная с небольшими заморозками на почве. В конце октября погода становится дождливой и пасмурной. Повышается влажность воздуха, часты туманы. Во второй половине ноября выпадет снег.

Первая метео-рологическая станция в нашем городе открыта в 1835 году при первой мужской гимназии, находящейся на Гимназической улице, дом 17 ныне Некрасова, д. Новоузенск В 1942 г. Волги по льду была организована переправа танков в районе Сталинграда.

В большинстве лет это происходит в последней пятидневке марта, в северных районах области в первой декаде апреля. Самая ранняя дата наступления метеорологической весны — 3 февраля 1981г. Октябрьский Городок и 13-14 апреля 1979г.

Красноармейск, 15 апреля 1952 г.

Архив погоды в Январе

  • Долгосрочный прогноз:
  • Архив погоды в Саратове
  • Погода в Саратове на январь 2024 года. [Аномальная]Погода в январе 2024 - Архив погоды в Саратове
  • Климат Саратова — Википедия Переиздание // WIKI 2
  • Ожидаемое распределение аномалии температуры воздуха и количества осадков в январе 2024 г.

В Саратовской области снова объявили повышенный уровень опасности из-за мороза

Климатические данные этой станции публикуются в официальных справочниках по климату. Располагалась на высоте 80 м над уровнем моря, имела синоптический номер 34177.

Температура воды в январе в Саратове Можно ли купаться? Хорошая ли погода для экскурсий В январе по статистике и отзывам туристов в Саратове климат мало подходит для прогулок, так как бывает довольно холодно.

Чем заняться в январе? Мы оценили возможность досуга по шкале от 1 непригодно до 10 отлично подходит Пляжный отдых.

Температура воздуха составит около -7 градусов Цельсия.

Длительный прогноз на январь 2024 года Январь 2024 года в Саратове обещает быть холодным месяцем с резкими перепадами температуры. Ожидается, что средняя температура воздуха составит около -10 градусов Цельсия. В первой половине января преимущественно будет наблюдаться низкая температура, особенно в ночное время, когда может опускаться до -15 градусов Цельсия.

В эти дни рекомендуется одеваться в теплую зимнюю одежду и носить головные уборы для защиты от мороза. Во второй половине января ожидается повышение температуры до -5 градусов Цельсия. Тем не менее, следует учесть, что ночью погода все так же будет прохладной, с отрицательными значениями.

Будет преобладать переменная облачность, но солнечные дни также будут встречаться. В связи с этим рекомендуется иметь под рукой солнцезащитные очки и крем для защиты от солнечного излучения. Вероятность осадков снижена, однако возможны небольшие снежные покровы.

В таких холодных условиях важно уделить внимание теплой пище, избегать переохлаждения и поддерживать правильный уровень гидратации организма. Отдых на свежем воздухе также необходимо согласовывать с прогнозом погоды для избежания возможных проблем со здоровьем.

Данная страница рассказывает о погоде в Саратове в январе 2024 года. Ниже вы найдёте такую информацию, как температура в Саратове в январе 2024 года, влажность или скорость ветра в январе 2024 года, историю погоды в Саратове в январе и иные данные. Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц.

Солнце светило чуть больше 19 часов в январе 2024 года

Как рассказала синоптик, Крещенская ночь с 18 на 19 января будет «ветреная и снежная». Температура ночью в районах составит -2 -5 градусов. «По статистике, в Саратовской области в январе 6-7 дней с осадками. Солнечный календарь на январь 2024 года в Саратове, Россия. Солнечный календарь на январь 2024 года в Саратове, Россия. Самый теплый месяц в Саратове — июль (+28° днем и +17° ночью), самый холодный — январь (-7° днем и -14° ночью). Количество осадков (мм).

Прогноз погоды в городе Саратове на 04.01.2024

Климат Саратова. Географические координаты Саратова. Погода в Саратове В Саратов наблюдаются существенные сезонные колебания в месячном количестве снеговых осадков. Снежная часть года длится 5,5 месяца, с 23 октября по 7 апреля, с количеством снега за скользящий 31-дневный период не менее 25 миллиметров.
Погода и климат Саратовской области и Саратова Прогноз погоды в городе Саратов на январь месяц 2024 года.

С начала года в Саратове выпало 160% от месячной нормы осадков

«Не стоит расслабляться»: синоптики рассказали, сколько еще дней будет сильный снегопад Наиболее дождливые периоды август, ноябрь, октябрь когда плохая погода 4 дня, выпадает до 32.9 мм осадков. Для тех, кто не любит влажность рекомендуем январь, февраль, март в этот период дождь среднемесячно идет только 0 дней и месячная норма осадков составляет 19.8мм.
Климат города Саратова |Климат города Саратова: основные особенности и погодные условия Осадки и освещенность В январе в Саратове преобладают сухие и холодные погодные условия. Однако, также наблюдается небольшое количество осадков. В среднем, в январе выпадает около 20 миллиметров осадков, преимущественно в виде снега.
Снегопад в Самарской области 21 января побил рекорд 63-летней давности Дневник фактических данных погоды в Саратове, Январь 2023 г. для школьников.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий