Интересные факты о калькутте

Состоянием на 2011 год на её территории в 3 287 263 км² было зафиксировано 1,22 млрд граждан. Наибольшее скопление жителей наблюдается в Мумбаи, Дели, Бангалоре и Калькутте. Последний является вторым по площади индийским городом. второй по величине город Индии с населением 14 млн. человек. Во времена британского владычества Калькутта была столицей всей Британской Индии вплоть до 1911 года, благодаря чему и поныне является крупным центром образования, науки, культуры и политики. Отдых в Калькутте на Индии в 2024. Цены, советы и отзывы туристов за 2024. Стоит ли ехать?

Такая разная Калькутта

Город Калькутта, расположенный на берегу священной реки Хугли, является столицей индийского штата Западная Бенгалия. Это важный культурный, политический и научный центр. Сверху рынок напоминает большую помойку, все таки лучше сюда ехать утром. А вообще место зачетное!!! Пока все, в Калькутте еще много всего интересного, но в одном посте всего не расскажешь, и за пару дней Калькутту не увидишь! Калькутта, официально известный как Колката, является одним из самых живописных и культурных городов на западном берегу Бенгальского залива в Индии. Он пропитан историей, архитектурой и культурой, делая его уникальным местом для посещения. Всего же в Калькутте 12 крупных музеев, отдельного внимания заслуживают набережная района Селдах и мост Ховра – стальной ажурный гигант, соединивший берега реки в 1943 году. Протяженность этого стального чуда – 705 метров.

Калькутта: величественный и бедный город Индии. Чайные традиции

Колката (Калькутта) – главный центр восточной Индии Всего же в Калькутте 12 крупных музеев, отдельного внимания заслуживают набережная района Селдах и мост Ховра – стальной ажурный гигант, соединивший берега реки в 1943 году. Протяженность этого стального чуда – 705 метров.
Калькутта — Himalaya travel tour — путешествие в Гималаи, Тибет, Непал и Бутан Проехав Дели, Раджастхан, Уттар-Прадеш и Бихар с Дарджилингом, за публикацией «За что я люблю Мумбаи» я публикую свое второе признание в любви — другому прекрасному городу, бывшей британской колонии — Калькутте. Путешествие в Калькутту.

Путеводитель по Калькутту

Майдан – это крупнейший городской парк Калькутты, он находится на берегу Хугли, в центральной части города. Майдан называют «легкими Калькутты», из-за свежести и зелени, которые он предоставляет мегаполису. Сверху рынок напоминает большую помойку, все таки лучше сюда ехать утром. А вообще место зачетное!!! Пока все, в Калькутте еще много всего интересного, но в одном посте всего не расскажешь, и за пару дней Калькутту не увидишь! столица Бенгалии имеет свои особенности. Храм богини Кали в Дакшинешваре, Белур Матх и Рамакришна, Джайнистские храмы, Мемориал Виктории, мост Ховрах, ботанический сад и зоопарк. Факт 1. Калькутта (Calcutta)— это британское название города. На волне индийского национализма и возвращения к истокам столицу Западной Бенгалии официально переименовали — с 2001 года город носит название — Колката (Kolkata). это столица самой настоящей Индии. Британской. В прошлом. Что еще интересного можно рассказать об этом городе? В городе соединились две великих страны - Индия и Англия. Британску. Факт 1. Калькутта (Calcutta)— это британское название города. На волне индийского национализма и возвращения к истокам столицу Западной Бенгалии официально переименовали — с 2001 года город носит название — Колката (Kolkata).

Всё, что нужно знать, отправляясь в Калькутту

Город был основан британскими торговцами, но сегодня от зданий Ост-Индской компании остались лишь воспоминания в виде разваливающихся прогнивших зданий. Впрочем, они и в современной действительности имеют отношения к торговле - их оккупировали индийцы, превратив в свои лавочки. Как ни странно, одна из главных достопримечательностей Калькутты - уличная еда, особенно Kati Rolls - уличные торговцы прямо при туристе заворачивают в лепешку жареную курицу с овощами и поливают острым соусом. Один из самых интересных памятников местной культуры - храм Богини Кали. Любопытен он еще и тем, что именно эта богиня дала городу имя. По крайней мере, так традиционно считается. Хотя местные называют город несколько иначе на бенгальский манер - Колкаттой. А с 2001 года это название стало официальным. Горожане очень гордятся своей Национальной библиотекой.

Это уникальное место, основанное Рабиндранатом Тагором. Легко доступно на поезде или автобусе. Марбл Палас: Это культурное место и ресторан в старом дворце. Расположено в центре города, легко доступно на различных видах транспорта. Транспортная доступность: Автомобиль: Калькутта имеет развитую систему дорог, и автомобиль — удобный способ перемещения по городу. Однако, следует учитывать интенсивное движение.

Метро: Калькуттский метрополитен — старейшая система метро в Индии. Он связывает различные части города и является эффективным средством передвижения. Автобусы: Обширная сеть автобусов покрывает большую часть города и пригородов. Это бюджетный и популярный вариант. Такси и рикши: Такси и рикши велотакси легко доступны и являются удобными для перемещения внутри города. Поезда: Калькутта обладает хорошо развитой железнодорожной инфраструктурой.

Поезда соединяют город с другими частями Индии. Город обладает разнообразными и удобными вариантами транспорта, что делает его легко доступным для туристов, желающих исследовать его культурное и историческое наследие. Культурная жизнь и мероприятия в Калькутте Калькутта является местом для множества культурных и религиозных событий в течение года. Вот несколько популярных мероприятий, праздников и фестивалей, которые проводятся в Калькутте: 1. Дурга-пуджа: Это один из самых значимых и популярных хиндуистских фестивалей в Калькутте. Он отмечается в сентябре-октябре и сопровождается парадами, музыкой, традиционными танцами и культурными мероприятиями.

Кали-пуджа: Этот фестиваль, посвященный богине Кали, отмечается в ноябре. В течение этого времени город оживает световыми украшениями, традиционными песнями и танцами. Колката Литературный фестиваль: Ежегодное событие, собирающее литературных героев, писателей и любителей литературы. Проходит в январе. Парад Роз в Шантиникетане: Шантиникетан, расположенный недалеко от Калькутты, проводит знаменитый Парад Роз в феврале. Это фестиваль цветов и танцев, вдохновленный работами Рабиндраната Тагора.

Бенгальский Новый год Пойла Баисах : Отмечается в апреле. Город оживает уличными празднествами, традиционными песнями и танцами, и является временем радости и веселья. Холи: Как и в других частях Индии, Холи в Калькутте отмечается веселыми цветными битвами весной, обычно в марте. Национальный Фестиваль Танца и Музыки Шародио Уцав : Это мероприятие, посвященное традиционному искусству, проводится в октябре-ноябре. Джаганнат Ратха-ятра: Этот фестиваль, посвященный богу Джаганнатху, проходит в июле. Во время фестиваля проводится парад больших деревянных колесниц.

Музыкальные концерты: Калькутта также является площадкой для музыкальных концертов различных жанров, от классики и рока до популярной музыки. Карнавал Колькатты: Празднуется в конце октября.

В 1982 г.

Всего в ходе этой акции было уничтожено более 12 000 повозок. В 2005 году правительство окончательно запретило труд рикш. Все-таки это унижает человеческое достоинство.

Власти пытаются убедить население, что сам вид рикши шокирует окружающих и уродует лицо города. Обычно, сильному, здоровому водителю рикши удается заработать 100-150 рупий в день, это примерно 2-3 доллара. Людей, для которых это единственная возможность заработка, решение правительства не обрадовало и вызвало массовые протесты местных жителей.

Пока рикшам разрешили работать в Калькутте. Люди побогаче передвигаются по городу на такси. Все такси в Калькутте — ярко-желтые машинки марки «Амбассадор».

Очень гармонично вписывающиеся в городской ландшафт — будь то трущобы или элитные районы. Сфотографировавшись с рикшой, оглядываюсь по сторонам, но далеко от гостиницы отойти не решаюсь. Многие дома в округе разрисованы коммунистической символикой — серп и молот, надписи типа «Все на забастовку!

У нас на родине такое бывает перед политическими выборами. В Калькутте же это норма повседневности. Оказывается, в городе очень сильно влияние коммунистической партии.

В 14-миллионном мегаполисе очень высокая доля бедноты и откровенно нищих слоев. А это самая благодатная почва для коммунистических взглядов. Говорят, что в Калькутте часты даже потасовки между студенческой обеспеченной молодежью — капиталистами и беднотой-коммунистами.

В шалашах и самодельных палатках на тротуарах живут целые семьи. Как правило, живут они рядом с местом работы. А работают они попрошайками, мойщиками посуды, поварами местного уличного фастфуда. Средняя заработная плата здесь ниже, чем по стране. Зато и цены ниже, что уже интересно для туристов.

Например, за 50 рублей можно полноценно пообедать в ресторане среднего уровня. Мусор на автобусной остановке в Калькутте Приехав в Калькутту, не удивляйтесь, почувствовав неприятный запах и увидев… воздух. Местное население заправляется самым дешевым бензином, поэтому в городе стоит смог от выхлопных газов, который особенно отчетливо видно в ночном освещении. Но через пару дней к этому можно привыкнуть.

Калькутта – самый неоднозначный город Индии

  • Калькутта — Википедия
  • Лучшее время для поездки и погода в Калькутте
  • История Калькутты
  • История Калькутты
  • Повседневная жизнь в Калькутте. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Город Калькутта — Индия

Это название больше соответствует индийскому произношению. А само имя произошло от названия главного храма города, посвященного богине Кали, олицетворяющей разрушение и поддерживающей мировой порядок. Это очень уважаемое место, в котором всегда много посетителей. В нем проходят службы, вокруг идет торговля храмовыми и околохрамовыми принадлежностями.

Когда-то это был центр небританской части Калькутты. Стоит обязательно походить по местным улочкам. Архитектурно город является производным разных стилей: викторианского, индуистского,мусульманского и бенгальского.

Иногда встречаются совсем любопытные образцы вроде винтовой лестницы в небо или полузаросших зданий как будто из затерянного города. Очень интересно находиться в центре жизни простых индийцев. Слышать разговоры и ни черта не понимать , чувствовать запахи еды,заглядывать в окна или перекинуться улыбкой с прохожим.

А где вы еще увидите как сушится сари? Не знаю как в Москве еще не видели , но здесь выглядит очень красиво, хотя немножко загаженно. Тем более, что это не дань верстанию городского бюджета с откатами и растратами, а исторический стиль города.

Где же такому рекордсмену вырасти, как не в столице Бенгалии! Фото Wikimedia. Факт 4 Калькутта — единственный город в Индии, где есть трамвай. Работающая с 1902 года система электрического трамвая Калькутты, является единственной в Индии и старейшей действующей в Азии.

Трамвай добавляет городу шума и шарма ушедшей эпохи, а подвижной состав, судя по его состоянию, не менялся с начала прошлого века. Калькуттский метрополитен был построен при помощи СССР, и начал свою работу в 1984 году. Более 2000 китайцев, проживающих в Калькутте, большинство из которых имеют происхождение хакка, дали начало знаменитой индийско-китайской кухне, в том числе такому блюду, как лапша «хакка-нудлс», которую можно найти в меню почти каждого ресторана Индии. Книжные лавки протянулись здесь более чем на 1,5 км.

В Калькутте ведется оживленная театральная жизнь, однако все спектакли ставятся на бенгальском языке. Кинотеатры расположены вдоль Чоуринги, недалеко от Нового Рынка. В них три—четыре раза в день показывают фильмы на английском языке. Все кинотеатры оборудованы кондиционерами. Среди самых известных можно назвать Lighthouse, Elite, Chaplin.

В городе очень распространена игра в крикет и футбол. Калькутта — самый футбольный город Индии. Здесь располагается стадион Yuva Bharati Krirangan, который является вторым по вместительности стадионом в мире. Покупки Калькутта не совсем ориентирована на туризм, что отражается и на магазинах города. И все же в городе есть несколько неплохих рынков, среди которых «Новый Рынок», где продают широкий ассортимент товаров, «Гариахат» на юге и «Барабазар» — на севере.

По всему городу рассыпаны современные торговые комплексы, где вы найдете недорогие кожаные изделия, книги, одежду. Транспорт Полноценным городским транспортом в Калькутте является электричка. Железная дорога проходит через весь город, что позволяет быстро добираться в любую его точку. Колоритной особенностью национальной Индийской электрички является отсутствие дверей в вагонах. К тому же в электричках постоянно присутствуют певцы, которые поют национальные песни и собирают за это деньги.

В Калькутте есть и метрополитен. Он является вторым по популярности видом транспорта. Ветка метро проходит через весь город.

Я сделала подборку лучших хостелов. Offbeat CCU Bunkers. Хостел расположен в тихом районе в 4 км от центра. Просторные чистые номера. В распоряжении гостей — фитнес-центр, ресторан, бар, игровая комната с настольным футболом, настольным теннисом и видеоиграми. Огромное преимущество хостела — здесь можно заселиться с домашним животным.

Bubble Beds. Гостям предлагают на выбор общие и отдельные номера. В стоимость входит бесплатный завтрак. Есть сад, терраса, кофейня, ресторан, игровая зона, общий лаундж. Круглосуточная стойка регистрации. Недалеко от хостела находится несколько достопримечательностей. Backpackers Park. Современно оформленные уютные номера. Есть сад, общий лаундж, терраса, бесплатные принадлежности для барбекю.

Гостям предлагают номера для некурящих. Все комнаты звукоизолированные. Здесь можно арендовать велосипед или автомобиль. Отелей здесь гораздо больше, чем хостелов.

Климат и погода

  • Калькутта – культурная столица или грязная дыра
  • Индия. Калькутта. | "Дети мира" Международная велоэкспедиция
  • Город Калькутта
  • Значение города в современном мире

Удивительные места в Калькутте

Самым, пожалуй, интересным местом за пределами Калькутты, которое обязательно стоит посетить, является город под названием Шантиникетан. Правда находится он немного дальше чем на расстоянии в 100 километров от столицы Бенгалии. Калькутта — Город Калькутта бенг. কলকাতা, англ. Kolkata Страна ИндияИндия Штат Западная БенгалияЗападная Бенгалия Координаты Координаты: 22°48′00″ с. ш. 88°22′00″ в. д. / 22.8° с. ш. 88.366667° в. д. (G) (O) (Я)22.8. Калькутта – многолюдная столица штата Западная Бенгалия, полная интересных мест и всевозможных диковинок.

Индия. Калькутта.

  • Колката (Калькутта) – главный центр восточной Индии
  • Развлечения в Калькутте
  • Навигация по записям
  • Культура Калькутты

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий