Новости из ближнего востока

Американская технология разжигания военных конфликтов в своих интересах все чаще дает сбой, отмечает колумнист РИА Новости. Ближний Восток остается в фокусе внимания мира, резко задвинув на второй (если не на третий) план Украину. Конфликт на Ближнем Востоке является яркой демонстрацией проблемы единства в регионе, сказала "ДП" доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярёва. Ближний Восток | 11 февраля в 18:48. Нетаньяху назвал число уничтоженных батальонов ХАМАС. Байден в ярости: начнут ли США новую операцию на Ближнем Востоке после атаки на их базу. Недавно беспилотник нанес удар по американской базе на границе Иордании, погибли трое военных.

Поля битвы 2024: Ближний Восток остаётся «пороховым погребом» Евразии

Что будет с медикаментами из Израиля, ценами на нефть и туристической отраслью после начала конфликта на Ближнем Востоке: читайте ФедералПресс. Война на Ближнем Востоке должна продолжаться. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время выступления на саммите по войне на Ближнем Востоке в Каире. США подготовили резолюцию ООН с призывом о временном прекращении огня, в котором предупредили об угрозе для Ближнего Востока из-за операции Израиля в Рафахе на юге сектора Газа, пишет Bloomberg. США не раз блокировали резолюции.

Цена поддержки Израиля растет: события на Ближнем Востоке подрывают позиции США

изация же ситуации на Ближнем Востоке высвободит средства и ресурсы коллективного Запада для более массированного применения их в той же Украине или вокруг в этом мире взаимосвязано. Другие ключевые последствия негативного сценария включают снижение динамики ВВП еврозоны до 0,4%, а также сокращение экономики Ближнего Востока на 0,6% вместо ожидаемого роста на 1,6% в базовом сценарии. Риск разрастания палестино-израильского вооруженного конфликта в полномасштабную войну на Ближнем Востоке есть. Об этом высказался Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Вдруг выяснилось, что Ближний Восток слишком уж ближний для Южного Кавказа

Город тысячи минаретов, известный как колыбель человечества, предлагает множество вариантов для проведения досуга, среди которых невероятные музеи с их артефактами, древнейшие исторические памятники, а также живописные пейзажи. De Страны ЕС призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа Единственной страной ЕС, не присоединившейся к общему призыву о прекращении огня в секторе Газа, оказалась Венгрия, пишет агентство dpa со ссылкой на дипломатов. Об этом пишут Reuters и Bloomberg со ссылкой на документ. Накануне МИД Израиля объявил бразильского лидера персоной нон-грата. Читать далее 01:31 WarandPeace. Ru Источник сообщил о ракетном обстреле американской базы на востоке Сирии По американской базе на месторождении газа "Конико" в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии нанесли ракетные удары, сообщил РИА Новости источник. Новости, 20.

Резкое падение показателя связано с том числе с призывом 300 тыс. Новости, 19. По его словам, Израиль планирует сохранить свои позиции на этих территориях вне зависимости от статуса урегулирования конфликта с палестинским «Хамасом».

Но при всем том прослеживается явное желание американцев все-таки избежать в настоящее время большого конфликта, хотя им плохо это удается сделать. Пока операция Израиля в секторе Газа не остановится, напряженность будет только возрастать, потому что этот очаг тянет за собой по принципу домино и другие составляющие этого ближневосточного кризиса. Но в остановке конфликта не заинтересован премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ему как раз эскалация выгодна, в том числе из внутриполитических соображений, пока все это продолжается, разговоры о его отставке звучат не так громко, хотя звучат. На этих противоречиях сейчас и строится нестабильность в регионе. Администрация Байдена очень разочарована поведением израильского премьер-министра, но пока не видит возможности, как поменять расклад сил в еврейском государстве.

К тому же у американцев самих сейчас началась предвыборная кампания, и это будет отвлекать Вашингтон от ближневосточных дел. Таким образом, не переходя пока в большую войну, ситуация продолжит накаляться, захватывая, как мы и предполагали, все большие очаги. Сейчас наибольшая опасность сохраняется в Красном море, но и еще на ливано-израильской границе. Радикальная партия «Хезболла» становится все активнее, израильтяне также проводят одну операцию за другой в Ливане, здесь может полыхнуть до серьезной региональной войны. Опять-таки разрастание конфликта до регионального столкновения — это все-таки не та самая большая война, которой все опасаются, то есть это не война между Ираном и Израилем. Что может послужить триггером, отправной точкой, поводом? Да что угодно, любой инцидент, любой обстрел, любая гибель того или иного лидера, политика, бизнесмена, любой теракт — все это может в любой момент обвалить ситуацию как минимум до новой региональной войны по типу той, которую мы видели между Ливаном и Израилем в 2006 году».

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил американцев в подготовке массовых убийств в Газе. Подробнее про военное оснащение ХАМАС и про скандал с «убитыми и обезглавленными 40 еврейскими детьми» смотрите в сюжете Павла Ремнева. Ранее стало известно, что израильская армия нанесла удары по командным центрам палестинских боевиков в секторе Газа, в том числе Джабалии, Зайтуне, Аль-Фуркане и Бейт-Хануне. Военные Израиля сообщили об уничтожении террористов, оперативно-командных центров и 10 минометных установок.

Так, на месте уже распределено 129 тысяч зимних курток и 369 тысяч одноразовых грелок. А президент страны Ибрахим Раиси обвинил все поддерживающие Израиль страны в причастности к преступлениям, совершаемым в отношении палестинцев. Ранее туда также прибыла ударная группа во главе с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», в которую еще вошли ракетный крейсер, эсминцы и 9 эскадрилий. В то же время американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен положением жертв в Газе и «ведет диалог с Израилем по этому вопросу». Королева Иордании Рания аль-Абдалла указала , что уничтожение ХАМАС не решит проблемы в анклаве, вызванные нарушением прав человека и незаконной оккупацией со стороны Израиля. Премьер-министр страны Бишер Аль-Хасауна добавил, что Амман будет рассматривать любые попытки выселения палестинцев из анклава как объявление войны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предположил, что у международного сообщества остался последний шанс для долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта после очередной вспышки насилия между сторонами.

Пентагон допустил начало еще одного конфликта на Ближнем Востоке

Ford «Джеральд Форд». Конкретные задачи «Дуайта Эйзенхауэра» в Аравийском море не до конца ясны, отмечается лишь, что они станут частью действий по усилению позиций США в регионе, призваны «укрепить региональные усилия по сдерживанию» и оказать помощь в защите Израиля. В случае обострения обстановки и расширения конфликта в Газе возможно закрытие Ормузского пролива. Тогда цены на углеводороды поползут вверх». Такая перспектива заботит не только США.

Эксперт обратил внимание на то, что 21 октября в Оманском заливе завершились военно-морские учения кораблей 44-й оперативной группы военно-морского сопровождения Китая и морских сил Омана. Но из региона они не уходят. И по сообщениям СМИ, в связи с обострением напряженности вокруг Израиля на Ближний Восток к ним в придачу направляются еще три китайских военных корабля.

В Вашингтоне вовсе не сбрасывают со счетов возможность большой войны на Ближнем Востоке. И в подобном раскладе Южный Кавказ имеет все шансы оказаться в самом пекле разборок за место под солнцем в новом миропорядке Никто не избежал ближневосточных эмоций Похоже на то, что нынешний ближневосточный конфликт — трагедии еврейского народа и населения сектора Газа — в итоге поставят если не все, то многие точки над i в процессе становления нового миропорядка. Образно говоря, на старте беговые дорожки распределились отнюдь не в пользу Соединенных Штатов, да и объединенного Запада в целом. Как бы ни пыжились в Вашингтоне, Брюсселе и в европейских столицах, пальму первенства у них смогли перехватить не сверхдержавы, а крупные региональные государства. И сейчас очень многое зависит отнюдь не от четырех авианосцев, подогнанных американцами к восточному средиземноморскому побережью. А молчать или оглядываться на отмашки из-за океана они не намерены. Арабо-израильское противостояние вышло на новый уровень, хватит ли у США ресурсов 14 октября 2023, 21:02 Про Россию и Китай на данном этапе особо говорить не приходится, хотя и Москва, и Пекин ведут себя достаточно сдержанно. Могла, конечно же, удивить отправка шести китайских военных кораблей в те воды. Однако не удивило, поскольку и те, и другие могут иметь серьезные основания для подобных шагов.

Активность Китая на Ближнем Востоке больше никого не должна удивлять после той роли, которую сыграл Пекин в восстановлении контактов между Тегераном и Эр-Риядом. Ну, а высокопоставленным дипломатам со Смоленской площади сам Бог велел подсуетиться на этом треке, поскольку есть реальные шансы договориться с ХАМАС и освободить своих граждан, оказавшихся в заложниках. Однако следует понимать, что резкое и жесткое обострение ситуации на Ближнем Востоке вдруг — вдруг ли? А именно — оказалось, что этот, практически уже взорвавшийся регион, находится гораздо ближе к Южному Кавказу, чем это могло показаться всем и каждому в Армении, Грузии и Азербайджане.

Жертвами стали более 20 человек. США предложили Израилю шаги по минимизации жертв в Газе. По данным The New York Times , американцы советуют улучшить способы нанесения ударов по лидерам ХАМАС, собирать больше разведывательных данных о сетях командования перед ударами, применять бомбы меньшего размера для разрушения сети туннелей и использовать наземные силы для разделения центров скопления гражданских от мест сосредоточения бойцов ХАМАС. Министр обороны страны Мохаммад Реза Аштияни пригрозил США «серьезным ударом», если те не обеспечат режим прекращения огня в секторе Газа. Что конкретно имелось в виду, неизвестно.

На документ, который предлагают американцы, Россия и Китай наложили вето. Авторы пошли на тактическую уловку и насытили свой документ бессистемным набором гуманитарных мер, на которые Израиль мог бы пойти по ходу своей наземной операции. При этом они, конечно, постарались сделать так, чтобы ничто в проекте не препятствовало Западному Иерусалиму ее осуществить», — заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Пылающий Ближний Восток

Самый крупный авианосец в мире "Джордж Буш" находится в Средиземном море. Йемен сухопутную операцию провести не сможет, только - ракеты. Что касается "Хезболлы". Они могут наземную операцию провести и достаточное серьезное ракетное вооружение выставить. Они будут уничтожаться с воздуха огромным количеством самолетов, которые сейчас сосредоточены там, и морской пехоты. Поэтому при воздушном доминировании все это будет уничтожено. Максимум, что они могут вести, партизанскую войну. Или - удары большим количеством ракет, чтобы перегружать систему ПВО и пытаться доставать до израильских городов", - подчеркнул военный эксперт. Самую серьезную опасность для Израиля, конечно, представляют две страны, констатировал Клинцевич. И риторика Эрдогана очень серьезна.

Таким образом, не переходя пока в большую войну, ситуация продолжит накаляться, захватывая, как мы и предполагали, все большие очаги. Сейчас наибольшая опасность сохраняется в Красном море, но и еще на ливано-израильской границе. Радикальная партия «Хезболла» становится все активнее, израильтяне также проводят одну операцию за другой в Ливане, здесь может полыхнуть до серьезной региональной войны. Опять-таки разрастание конфликта до регионального столкновения — это все-таки не та самая большая война, которой все опасаются, то есть это не война между Ираном и Израилем. Что может послужить триггером, отправной точкой, поводом? Да что угодно, любой инцидент, любой обстрел, любая гибель того или иного лидера, политика, бизнесмена, любой теракт — все это может в любой момент обвалить ситуацию как минимум до новой региональной войны по типу той, которую мы видели между Ливаном и Израилем в 2006 году». По словам дипломата, время до войны в регионе истекает, и конфликт в Газе нужно прекратить прямо сейчас, а не «ждать еще 100 дней».

МИД Иордании тоже предупредил о возможном расширении ближневосточного конфликта и допустил, что Нетаньяху сознательно идет на этот шаг. Дипведомство подчеркнуло, что такой сценарий может помочь Израилю и США обойти разногласия по поводу будущего сектора Газа. О вероятности вступления в войну других государств рассуждает политолог, востоковед Карине Геворгян: Карине Геворгян политолог, востоковед «Я ни в коем случае не подвергаю сомнению информацию, которая имеется у руководства ОАЭ, но тем не менее у меня все-таки подобного рода декларативные заявления вызывают некоторый скепсис и необходимость проверки, что они имеют в виду. Я понимаю, что Израиль заинтересован в том, чтобы Иран втянулся в прямые боевые действия где бы то ни было. И, прямо скажем, руководство Израиля это даже не скрывает, следует, конечно, оценить, что они имели в виду, и нужны подробности — кто в эту войну, с их точки зрения, может быть втянут, какие силы будут задействованы и какого масштаба будет сам театр военных действий, какие страны могут быть затронуты.

Поэтому нынешняя эскалация США и их союзников — это начало военных действий с прокси-силами Ирана. Именно поэтому СА поспешила выразить озабоченность, считают эксперты. Так как Эр-Рияд открыл своё небо для военной авиации США и может теперь опасаться за безопасность своей нефтедобычи. Однако, по его словам, результат, скорее всего, будет прямо противоположным. ООН начала операцию по перекачке нефти с застрявшего у Йемена танкера Safer. Враждебность простых людей по отношению к США и так сильна из-за Газы, а теперь она будет ещё больше. Арабские страны, даже такие близкие союзники, как Саудовская Аравия и ОАЭ, давно считают, что США своими действиями только дестабилизируют регион и подставляют партнёров. Так что для американцев последствия будут негативными в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Да и угрозу судоходству в Красном море они вряд ли устранят. Наоборот, только спровоцируют более агрессивные действия хуситов, — говорит Сурков.

Показательно, что ХАМАС не допускает в тоннели мирное население сектора, чтобы оно могло спастись от обстрелов, тоннели предназначены исключительно для военных целей: военных арсеналов, складов продовольствия, запасов воды и топливо. Это сооружение возводилось более 15 лет, на него было потрачено около 1 миллиард 750 тысяч долларов! Недаром Израиль признает его самой больной проблемой для своей армии. Западные военные эксперты считают, что подобных этому сооружению в мире не существует. Однако не только с помощью воды пытаются израильские военные «выкурить» террористов из подземелья. Как уже сообщали «Новые Известия», боевиков в прямом смысле слова, заливают и строительной пеной, применяя в тоннелях губчатые бомбы, созданные на основе известной строительной технологии для нанесения теплоизоляции из пенополиуретана.

Цена поддержки Израиля растет: события на Ближнем Востоке подрывают позиции США

Новости Израиля Новости Израиля. Что еще он говорил о Ближнем Востоке? Политик обещал, что 2024 год станет тяжелым для всего мира. ситуация на Ближнем Востоке. Хуситы атаковали американское судно в Красном море. Последние новости и события из стран Ближнего Востока, заявления руководств стран, разорвавших дипломатические отношения с Катаром — Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы. Ближний Восток сегодня — Bloomberg предсказало плохие последствия для США при любом исходе конфликта в Газе. Пентагон сообщил об отсутствии атак на базы США в Сирии и Ираке с 4 февраля. Новости военных технологий, спецоперация на Украине, авиация, флот, бронетехника.

Главный переговорщик. Как РФ может спасти мир от войны на Ближнем Востоке?

Ближний Восток сегодня — Bloomberg предсказало плохие последствия для США при любом исходе конфликта в Газе. Пентагон сообщил об отсутствии атак на базы США в Сирии и Ираке с 4 февраля. Новости дня от , интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода. ближний восток, йемен, саудовская аравия, оаэ, израиль, палестина, бахрейн, сша, хуситы, страны персидского залива. Война против хуситов: почему Бахрейн "в деле", а Саудовская Аравия – нет? — Будет ли третья мировая, зависит от числа и состава участников конфликта. Главная проблема в том, что в дестабилизации на Ближнем Востоке заинтересованы США. Свидетельство тому – удары по прокси-иранским структурам в Сирии и в Ираке, подгон своих истребителей на военную базу в Катаре (крупнейшая американская база на Ближнем Востоке).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий