Новости маркетплейсов сегодня

сообщил директор по безопасности Wildberries Антон Жаболенко. На маркетплейсе 17,6 млн покупателей, тариф за размещение товара составляет от 3 до 22,5%. маркетплейсов и агрегаторов.

Для маркетплейсов предложили написать особые законы

Последние новости по теме маркетплейс: Эксперт рассказал, чего не хватает в России для маркетплейсов. Wildberries запустил новую систему расчета рейтинга товара. Минпромторг разработал проект постановления, согласно которому с 1 сентября маркетплейсы признают участниками торгового оборота, их могут начать штрафовать за торговлю. Наши новости маркетплейсов помогают увеличивать продажи клиентам на всех топовых маркетплейсах в России. Новости, статьи, посты по теме Маркетплейсы. Лучшие публикации и обзоры про Маркетплейсы. В РФ предложили запретить маркетплейсам расти на рынке Экономика 30 января в 18:06 В РФ предложили. На маркетплейсе 17,6 млн покупателей, тариф за размещение товара составляет от 3 до 22,5%.

Озоновый слой: продавцы массово «зависают» на маркетплейсах

Но повлияет ли это событие на весь рынок маркетплейсов? Опрошенные "РГ" эксперты расходятся во мнениях: одни считают, что все останется.

RU" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 01. Главный редактор: Дружинин С.

Адрес электронной почты редакции: in dk.

Проект соответствующих поправок к законам «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и «О защите прав потребителей» опубликован в думской электронной базе данных. В случае принятия документ вступит в силу с 1 апреля 2024 г. Не слухи, а факты: читайте в Telegram-канале «Ведомостей» В пояснительной записке к законопроекту парламентарии отметили, что владельцев маркетплейсов необходимо обязать публиковать на сайте открытые данные об условиях договоров, которые они заключают с продавцами и владельцами пунктов выдачи заказов ПВЗ. Параметры сделок можно менять, но не чаще раза в год, добавили в проекте.

Мария Кот Но для вывода о наличии у маркетплейса рыночной власти сначала нужно установить некоторые условия.

Например, его годовая выручка должна превышать 2 млрд руб. При этом законопроект чрезмерно ограничивает права всех владельцев маркетплейсов независимо от их масштаба и реальной возможности влиять рынок, констатирует эксперт. Практика Как суды разрешают иски покупателей маркетплейсов Вопросы и претензии к депутатскому законопроекту есть и у Косенкова. Это противоречит принципам рыночной конкуренции и означает запрет на осуществление торговой деятельности маркетплейсами», — рассуждает юрист. По его словам, документ опасен и для покупателей: запрет на ограничение личных кабинетов продавцов ставит под сомнение возможность агрегаторов реагировать на жалобы по поводу контрафакта. Запрет на пересмотр договоров с продавцами и владельцами ПВЗ чаще, чем один раз в год, даже по соглашению сторон вообще противоречит принципу свободы договора, подчеркивает Косенков.

Особое удивление у юриста вызвала норма об ответственности агрегатора за недостатки товара наряду с продавцом и уполномоченным представителем. В то же время законопроект создает такие условия, при которых модель товарных агрегаторов существовать больше не сможет, заключил Косенков. Маркетплейсы превратятся в классические интернет-магазины, а миллионы продавцов потеряют доступ к созданной сегодня инфраструктуре и вынуждены будут или инвестировать в развитие собственных интернет-магазинов и логистических сервисов, или закрыться. Денис Косенков Несомненно, законодательство нуждается в поступательном дополнении в части регулирования работы таких специфичных субъектов рынка, как маркетплейсы, уверена Кот. Но она согласилась с представителем Ozon в том, что законопроект еще нужно комплексно перерабатывать.

С какими нововведениями маркетплейсы вошли в 2024 год: обзор изменений в правилах площадок

Ключевые новости недели на российских маркетплейсах сс 13.11.23 по 19.11.23. Маркетплейсы нашли способ закрыть финансовую брешь в "Почте России". Соответствующее предложение в Госдуму направила Ассоциация компаний интернет-торговли. Маркетплейсы нашли способ закрыть финансовую брешь в "Почте России". Соответствующее предложение в Госдуму направила Ассоциация компаний интернет-торговли. Последние свежие новости из мира маркетплейсов. Мы также публикуем свежие новости маркетплейсов, полезные фишки и кейсы в Telegram, Вконтакте и на YouTube. Сроки выплаты компенсаций маркетплейс не обозначил, предпринимателей это очень беспокоит.

Озоновый слой: продавцы массово «зависают» на маркетплейсах

Тут мы обсуждаем последние новости и делимся лайфхаками по работе с Wildberries и другими маркетплейсами. Только самая актуальная и применимая информация о ведении бизнеса: - обсуждаем с экспертами самые последние новости маркетплейсов и екома; - узнаем секреты и лайфхаки крупнейших игроков маркетплейсов; - ездим в другие страны и посещаем производства, чтобы показать возможности для предпринимателей; - рассказываем о взлетах и падениях селлеров, а также о реальной жизни на маркетплейсах; - участвуем в топовых конференциях, чтобы найти и поделиться вдохновением.

Подробнее Обзор от Wildbox. В Wildbox функционал по работе с СПП уже восстановлен во всех инструментах: в бесплатном боте , браузерном расширении и основном сервисе. WB написал в новостном разделе ЛК, что с 29. Через какое-то время новость с портала удалили. Примечание: Обычно такое можно наблюдать, когда дата нововведений смещается, поэтому продолжаем следить за ситуацией и ждем обновления.

WB завершил переход на новую схему управления API. Напомним, что в Wildbox API-токены WB используются в разделах внутренней аналитики и продвижения, не забудьте их там обновить. C подробным описанием новой схемы управления API-ключами можно ознакомиться по ссылке. В описании «Индекса локализации и КТР» появилась инструкция, обучающее видео, а также архив значений индекса. Wildberries сокращает срок получения средств покупателем при возврате товаров. Чтобы деньги вернулись на карту в течение 1-2 дней, товар необходимо сдать на тот же пункт выдачи, где он был забран, речь о случаях, когда покупатель оплатил и забрал товар домой, а позднее решил вернуть.

Wildberries вошел в десятку самых посещаемых площадок у россиян старше 12 лет, по данным исследования Mediascope.

Покупатели хотят получать свои заказы как можно скорее, желательно в тот же день или на следующий. Маркетплейсы должны предлагать различные варианты доставки, включая курьерскую, постаматы и пункты выдачи.

Ozon и Wildberries ввели для продавцов такой показатель, как индекс локализации — доля товаров, поставленных внутри конкретных кластеров доставки. Он помогает эффективнее продвигать товары, продавать больше и экономить на доставке и возвратах. Пояснение по индексу локализации на Ozon Релевантные запросу предложения.

Покупатели хотят видеть только те товары, которые соответствуют их потребностям. Если они указали какой-либо конкретный параметр в поиске, выдача должна содержать только товары с этим параметром и не подмешивать в результаты другие. Для этого маркетплейсам придётся дорабатывать алгоритмы поиска и фильтрации, а продавцам — тщательно выполнять SEO-оптимизацию товарных карточек по ключевым словам, заполнять как можно больше характеристик, вводя только релевантную информацию, не допускать переспама.

Качественный контент в карточке. Необходима полная и достоверная информация о товаре, уникальный фото- и видеоконтент, честные отзывы. Пользователи всё чаще отказываются от покупки, если данных в карточке недостаточно, например, есть только одно фото или нет отзывов.

Выгодная программа лояльности. Люди с удовольствием пользуются бонусными системами, подарками и скидками за покупки. Участие продавцов в программах лояльности маркетплейсов помогает стимулировать повторные покупки и увеличивать средний чек.

Не только те, что попали под высокий индекс, а все товары. И предложил снизить цены на все товары, которые есть в витрине магазина. На других площадках ничего подобного не происходит, так, в «Озоне» есть индекс цен, но он носит исключительно справочный характер. Понятно, что «Яндекс» пытается повысить за счет продавцов эффективность своей площадки, сделать ее привлекательнее. Но это дорога в никуда, стоимость ведения бизнеса для поставщиков и так очень высока, теперь же еще их товары не показывают на витрине. Понятно, что эксперимент «Яндекса» уже вызвал крайне негативную реакцию. Но повторюсь, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и все те, кто не вкладывал средства в развитие собственного интернет-магазина, розничной торговли, окажутся в ближайшем будущем у разбитого корыта.

Маркетплейсы начинают выкручивать руки, забирают львиную долю дохода себе. И получается, что вы платите за их развитие из своего кармана, у вас как у поставщика товара не остается денег на развитие. Да и число клиентов может падать, так как маркетплейсы сжигают деньги намного эффективнее, чем люди успевают их приносить. С падением продаж в России можно говорить, что конкуренция маркетплейсов выходит на новый уровень — в течение пары лет мы увидим увядание пары игроков как минимум.

маркетплейсы

маркетплейс - последние новости по теме сегодня - ПРАЙМ Здесь мы собрали новости посвященные маркетплейсам и E-commerce индустрии.
Маркетплейсы: новости, инструкции по работе, примеры успешных предпринимателей Наши новости маркетплейсов помогают увеличивать продажи клиентам на всех топовых маркетплейсах в России.
Новости по маркетплейсам с 22 по 28 мая 2023г: Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет Ozon Wildberries Кейсы Маркетплейсы Рекламные инструменты. Продажи на маркетплейсах WildBerries и Ozon: выделиться и не разориться.

Российские маркетплейсы наводнил контрафакт: каждый третий смартфон и ноутбук — подделка

новости России и мира сегодня. Фактически, «Магнит» при помощи активов KazanExpress намеревается стать конкурентом Ozon, Wildberries, «Яндекс маркета» и других крупнейших российских маркетплейсов. В компании заявили о пресечении попыток продавать такую продукцию на маркетплейсе. Актуальные новости и авторские статьи от Rusbase. На рынке маркетплейсов в России сдал позиции один крупный игрок – AliExpress во второй половине 2022 года значительно сократил свое присутствие в стране. Пока многие крупные ретейлеры уходят из России, российские маркетплейсы, кажется, в плюсе и пытаются поддерживать поставщиков как могут.

Главные итоги работы маркетплейсов в 2023 году

ЧТО БУДЕТ С WILDBERRIES И ДРУГИМИ МАРКЕТПЛЕЙСАМИ В 2023 Сроки выплаты компенсаций маркетплейс не обозначил, предпринимателей это очень беспокоит.
маркетплейсы новости сегодня на маркетплейс — все самые свежие новости по теме.
СМИ в соцсетях новости, аналитика.
маркетплейсы Какие товары будут популярны на маркетплейсах в 2024 году.

13 трендов развития маркетплейсов на 2023 год

Обстоятельством, значительно влияющим на рынок маркетплейсов, стала массовая эмиграция IT-специалистов из России: по данным АНО «Информационная культура» количество уехавших. Самозанятым хотят разрешить торговать на маркетплейсах сторонней продукцией. Маркетплейс новости. @marketplace_novosti. В предыдущие годы маркетплейсы делали ставку на привлечение партнеров, тех, кто поставляет товары на витрину, стимулирование их продаж любой ценой. Все о работе с маркетплейсами, важные новости от Вайлдберриз, Озон и Яндекс Маркета.

Российские маркетплейсы наводнил контрафакт: каждый третий смартфон и ноутбук — подделка

Власти субъектов РФ просят Минпромторг объявить новые требования к онлайн-площадкам, указал Кузнецов. Речь идет об обязательстве маркетплейсов раскрывать данные, которые позволили бы «однозначно идентифицировать продавцов». Также от ведомства просят обязать площадки предоставлять по запросу покупателей товарно-сопроводительную документацию, ввести запрет односторонний отказ от продажи товаров со ссылкой на технические проблемы; ввести промежуточные счета, оплата с которых будет поступать продавцу только после получения заказа покупателем; установить ответственность площадок за отсутствие контроля над продавцами и товарами. На следующем заседании министерство рассмотрит позиции участников по этому вопросу.

Вероятнее всего эта опция будет востребована среди покупателей, поэтому появятся серьезные преимущества у продавцов, которые получили ат этот статус, по нескольким параметрам. В поисковой выдаче и фильтрации это будет означать повышение конверсии в покупку, а также по стоимости, поскольку другие селлеры будут вынуждены дисконтировать свои товары, чтобы конкурировать в предложении. Такое повышение прозрачности повысит доверие покупателей и естественным образом снизит позиции контрафакта. При этом по позициям, которые ввозятся в страну параллельным импортом, будут равные условия для всех участников рынка, поэтому это не должно повлечь негативных последствий для селлеров. Нейросеть для поиска модных товаров на Маркете У продавцов одежды и обуви на Маркете появилось больше шансов привлечь покупателей и заказы. Яндекс Маркет представил новую нейросеть Екатерина, которая будет ранжировать модную одежду и обувь выше в поиске. Как и прежде, поиск на Маркете в первую очередь будет ориентироваться на запрос пользователя и заданные им фильтры.

А нейросеть подключится на втором этапе — в рамках релевантной выдачи она подберет самые модные товары и покажет их покупателю. Артем Попов руководитель развития медийных проектов агентства icontext , входящего в iConText Group В целом то, что Яндекс решил активно использовать нейронную сеть в рамках Fashion-категории не вызывает изумления. Маркет с начала года достаточно много сил вкладывает в то, чтобы стать значимым игроком в этом сегменте рынка. Сама по себе задумка прекрасная — она позволит персонализировать выдачу, понять, какие товары сейчас модные, а какие нет, подстроиться под текущие модные тенденции. Это, безусловно, сыграет на пользу разделу Fashion в плане оформления карточек, особенно фото товаров — селлерам придется задуматься о красивых ракурсах, интересных расцветках и т. Другой вопрос — как это отразится на продажах селлеров, так как сейчас любой продавец неплохо понимает, какие переменные влияют на его продажи. А вот переменная «модность» — это что-то новое, и не ясна степень ее влияния на позицию в поиске и, как следствие, не очень понятно, как именно под это подстроиться селлерам.

Но уже сейчас понятно, что это может серьезно повлиять на позиции карточек, которые формируются, исходя из стандартного набора переменных. Некоторые селлеры, безусловно, могут потерять текущие позиции в выдаче, в том числе полученные благодаря использованию платных инструментов продвижения. Что же касается возможности подстройки, в отличие от текущих алгоритмов поиска, любая нейросеть представляет собой гораздо более сложную систему — сомневаюсь, что селлерам удастся обнаружить в ней какие-то постоянные паттерны, которые можно использовать. Автопилот, который будет управлять ценами вместо селлеров на Маркете На Маркете очень большую роль играет цена — чтобы товар чаще показывался покупателям, цена должна соответствовать рынку. Для этого команда Яндекс Маркета обновила автопилот, который регулирует цены за селлеров. Он помогает сохранять конкурентные цены в магазине, при этом не меняя их вручную каждый раз. Чтобы автопилот заработал, селлеру нужно только один раз указать, до какого уровня может снизиться цена.

После этого алгоритмы будут анализировать рынок и менять цену автоматически. Она может снизиться до меньшей из двух: до рекомендованной цены после анализа цен на других площадках; до самой минимальной на Маркете, у которой автопилот снизит еще немного. Поэтому Маркет делает инструменты для оптимизации управления ценами, и один из них — автоматическое управление. Если не подходит одна стратегия для всего ассортимента, то можно сделать особые настройки для отдельных товаров. Для этого нужно скачать файл, проставить значения, на которые вы хотите снизить цену в процентах или рублях, и загрузить файл обратно — стратегия начнет работать. Стоит учитывать, что данный инструмент может подойти не для всех продавцов. Есть магазины с РРЦ рекомендованная розничная цена , и ниже нее продавец никак не может опуститься.

Таким магазинам лучше предоставлять промокоды, благодаря которым товар может занять главное место на карточке. Промокод не учитывается в автоматическом управлении цен, так как покупатель может его не применять. Также всегда есть вероятность того, что любой продавец может уйти в минус.

Крупные маркетплейсы заблокировали 1,7 млн карточек товаров. Причина — борьба с продажей контрафактной продукции, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы ФАС России.

Фото: triptonkosti.

Зоотовары — корма, витамины, наполнители для туалетов, когтеточки, коврики для животных и др. Товары повседневного спроса — зубные щётки, пасты, влажные салфетки, бытовая химия. В 2023 году на Ozon быстро росла категория FMCG, самыми популярными категориями здесь были кондитерские изделия, бакалея, свежие продукты и напитки. Третий по популярности в России маркетплейс — Яндекс Маркет. Однако товарные тенденции на нём очень похожи на Ozon. Найдите клиентов в интернете с Точка Рекламой Зарегистрируйтесь, чтобы запустить продвижение Зарегистрироваться Чего хотят покупатели маркетплейсов Наконец, не стоит забывать и о клиентах, ведь именно обширная аудитория делает маркетплейсы такими привлекательными для бизнеса.

Вот основные запросы пользователей, которые фиксировались экспертами в 2023 году и будут актуальны в будущем. Низкие цены. Тренд на экономию — глобальный, он начинается ещё с 2020 года. Покупатели хотят тратить минимум и получать максимальную выгоду от своих заказов. Маркетплейсы должны предлагать конкурентоспособные цены, регулярно проводить акции и скидки, а также давать возможность легко сравнивать цены разных продавцов. Качественные продукты и упаковка. И маркетплейсы, и продавцы должны лучше контролировать качество продукции.

Покупатели очень придирчивы к целостности упаковки и её эстетичности, и могут оформить возврат, если заметят нарушение.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий