Новости в мире биологии

Биология. В суровых условиях: как колонии кораллов выживают в холодных водах. Василий Макаров. Любимый всеми аромат: оказывается, запах после дождя появляется благодаря симбиозу бактерий и членистоногих. Биология.

Новую эру в биологии открывает работа российского ученого из центра «Сириус» Максима Никитина

Мир фантастики. Новости. Второй сезон «Экстраординарной» выйдет в марте! Biology coverage from Scientific American, featuring news and articles about advances in the field. новости и информация о карьере.

Названы семь главных открытий в биологии и медицине в 2023 году

Звучит весьма заманчиво, не правда ли? Однако все не так радужно, как может показаться на первый взгляд: применение «переключателей» для генов зачастую ограничено биодоступностью и цитотоксичностью организма. Именно поэтому при выборе управляющего стимула ряд ученых склоняется к применению электрического тока, способного быстро генерировать в тканях свободные электроны и радикалы для образования нецитотоксических концентраций активных форм кислорода.

Тогда наверняка он очень много времени уделяет биологии, ведь это — главный предмет, который понадобится при поступлении в медицинские вузы. Возможно, он учится даже летом Как мы уже не раз говорили, мы полностью за учёбу на каникулах! Но ещё мы искренне верим, что от учебников, серьёзных курсов и бесконечных пробных вариантов ЕГЭ школьникам нужно отдыхать. А учиться можно необычными и интересными способами. Например, узнавать что-то новое онлайн! Поэтому подготовили вам маленький список сайтов для всех, кому нужна и интересна биология. Поможет и к экзаменам подготовиться, и узнать что-то новое сверх школьной программы. Что пишут в научных журналах?

Рассказываем о последних открытиях в этой области и с какими неизвестными ранее паразитами столкнулось человечество за последние 100 лет ТАСС 7 дек 2023 г. Подобрано лекарство для ослабления "брони" рака поджелудочной железы Австралийские и американские молекулярные биологи обнаружили, что препараты из класса HDACi, нарушающие работу белковой упаковки клеток ДНК, заставляют окружение опухоли вырабатывать значительно меньше сигнальных молекул, которые способствуют росту раковых клеток и фибробластов, составляющих основу шрамовой ткани, которая часто окружает опухоль в поджелудочной железе ТАСС 6 дек 2023 г.

Читайте последние новости высоких технологий, науки и техники. Перепечатка материалов без согласования допустима при наличии активной ссылки на страницу-источник. Направляя нам электронное письмо или заполняя любую регистрационную форму на сайте, Вы подтверждаете факт ознакомления и безоговорочного согласия с принятой у нас Политикой конфиденциальности.

Научные итоги 2023 года. Рейтинг телеканала «Наука»

Теги Комментарии 5 Тоже интересно.

Тут заодно можно вспомнить о вирусах, которые когда-то заснули в нашем геноме и спустя тысячелетия эволюции превратились в полезных помощников — как, например, бывший вирус, а ныне просто ген SUPYN, защищающий человеческий эмбрион от современных вирусов. Клетки рака щитовидной железы. Клетки становятся раковыми из-за мутаций, причём не только из-за мутаций в кодирующих областях ДНК, но и в так называемых бессмысленных, мусорных последовательностях: мутации в «мусорной ДНК» могут влиять на упаковку больших кусков ДНК, тем самым меняя активность различных онкогенов. Став злокачественными, клетки уже сами ещё сильнее повреждают свою ДНК. Для них в этом есть свой смысл: во-первых, среди новых «автомутаций» мутаций могут быть полезные, которые помогут пережить терапию , во-вторых, как ни странно, «автомутации» помогают выиграть время , чтобы успеть заделать сложные повреждения в геноме. Вообще же рак — тема большая, и каждый год на «раковые» темы публикуется колоссальное количество научных работ.

В 2022 году мы рассказывали, что рак поджелудочной железы пользуется ресурсами, которые ему даёт поддерживающая их соединительная ткань — в частности, гиалуроновой кислотой ; что клетки рака мозга начинают особенно энергично делиться, когда нейроны вокруг них активно обмениваются сигналами ; что рак лёгких у некурящих возникает из-за грязного воздуха ; что рак груди и диабет взаимно усиливают друг друга. Одна из неприятных особенностей злокачественных опухолей — их склонность к метастазированию. Эта склонность становится тем сильнее, чем больше вокруг раковых клеток коллагена и холестерина ; хотя тут нужно отличать тот холестерин, который приходит в организм вместе с пищей, и тот, который синтезируют сами раковые клетки. Но, так или иначе, можно было бы ожидать, что антихолестериновые препараты статины должны препятствовать метастазам — и это действительно так. Ещё на склонность злокачественных клеток разбредаться по другим органам влияет время суток они предпочитают путешествовать по ночам , а также бактерии — поселяясь в раковых клетках, они делают их намного агрессивнее ; те же бактерии маскируют рак от иммунитета. Кстати, об иммунитете. Если говорить об «общеиммунных» новостях, то стоит вспомнить статью в Nature Immunology, которая ставит под сомнение результаты другой, прошлогодней статьи в том же Nature Immunology — речь в обеих идёт о том, может ли иммунный опыт передаваться по наследству.

Имеется в виду повышенная возбудимость врождённого иммунитета, переходящая от переболевших родителей к детям, как это происходит у растений, птиц и некоторых беспозвоночных. В прошлом году мы писали, что нечто подобное есть и у млекопитающих, однако сейчас оказалось, что с теми выводами на деле не слишком всё гладко. Ещё одна «общеиммунная» новость была посвящена резидентным Т-клеткам. Когда мы слышим про иммунные клетки, то обычно представляем их плавающими в крови, из которой они и время от времени пробираются в плотные ткани. Но кроме них есть такие, которые подолгу сидят более или менее на одном месте в каком-нибудь органе — их называют резидентными. И вот, как оказалось, среди Т-лимфоцитов таких сидячих клеток большинство — они по многу лет живут в коже , выполняя в ней свои обычные функции. Естественно, львиная доля иммунных научных работ посвящена вакцинам.

Так, мы узнали, что вакцина от столбняка работает против рака поджелудочной железы , что маленьким детям во время вакцинации лучше не давать антибиотики , и что соли алюминия, которыми усиливают вакцины, могут повышать вероятность астмы. Другое большое иммунное направление — это аутоиммунные болезни и аллергии. Тут у нас есть свежие данные о том, что аллергия может возникнуть из-за антибиотиков , что аутоиммунное воспаление можно унять, если лишить иммунные клетки глюкозы , и что есть особый класс Т-лимфоцитов, которые уничтожают иммунные клетки , затеявшие аутоиммунную атаку на организм. Кроме того, в прошлом году вышла статья, подтверждающая причинно-следственную связь между вирусом Эпштейна—Барр и рассеянным склерозом , — с этим вирусом вероятность рассеянного склероза повышается в тридцать два раза. Цитотоксические Т-лимфоциты, окружившие раковую клетку. Воспаление играет большую роль в атеросклерозе, и в уходящем году мы в очередной раз об этом писали ; а если посмотреть на факторы, которые подталкивают иммунную систему к воспалению, то мы увидим среди воспалительных факторов насыщенные жиры. Фоновое воспаление усиливается с возрастом, но его можно унять голоданием, которое вообще идёт иммунитету на пользу.

И тут мы переходим к большой медицинской теме под названием здоровый образ жизни. В общем-то, в общих чертах здесь всё давно известно: правильное и умеренное питание, отсутствие вредных привычек, физические упражнения. Насчёт вредных привычек стоит вспомнить новость про курение: согласно медицинской статистике, если бросить курить до тридцати пяти лет , то табак ещё не успеет повысить ваши шансы на преждевременную смерть. Причём бросать курить лучше без перехода на электронные сигареты — от обычных сигарет они, может, и отучают, но вред от них в каких-то отношениях перевешивает пользу.

Читайте, изучайте, узнавайте новое и интересное о животных! Для тех, кто выбирает биологию как специальность, на сайте есть рассмотрение вопросов биохимии, получивших развитие в последние годы - ферменты на основе РНК, методы молекулярной селекции нуклеиновых кислот, динамические аспекты биологического катализа и компьютерные подходы к изучению структуры и функции биополимеров, рассмотрены и другие научные вопросы.

Всё о биологии!

Впрочем, вся остальная биология, социальные науки, науки о земле, экономика в российском списке также представлены меньше, чем в мире. Кстати, при сравнении процентов избытка или недостатка ученых в списках за 25 лет и за 2020 год кажется, что перекос начинает немного выправляться. Факт перекоса в структуре российской науки в сторону физики-математики-химии известен давно.

Может это и не плохо. Но в свете нынешнего отрицательного лидерства России в области смертности от ковида некие печальные выводы напрашиваются. И еще немного интересных цифр, теперь уже связанных с внутренней научной кухней. Важность отбора наиболее цитируемых ученых не по прямому сравнению их показателей, а через области науки хорошо иллюстрируется разницей в средних показателях цитируемости внутри наук.

Я сделал такой анализ для российских ученых. Посмотрел, как различаются общее число цитирований, индекс Хирша и место в рейтинге у ученых из разных областей науки для списка цитируемых в 2020 году. Набранный за год Хирш различается не так радикально — от 15 у клинического медика, до 3 у философа. Тем не менее, эти результаты наглядно демонстрируют в принципе известный всем специалистам в области наукометрии факт — нельзя впрямую сравнивать показатели ученых из разных областей науки.

Интересными оказались средние места «российских» сейчас станет понятно почему в кавычках ученых в мировом рейтинге. Физики в среднем совсем не в лидерах — их место в районе 250 тысячного.

Научный дайджест: о прорывных технологиях в сфере инженерной биологии

Что сейчас происходит в биологии и медицине? Что пишут в научных журналах? Все ответы здесь! Тут можно почитать интервью с лучшими российскими биологами, поизучать специальные материалы от университетов и узнать о самых свежих открытиях в медицине и биологии. Научный прорыв, который достоин Нобелевской премии, по сути, новая эра в биологии. Откуда пошла жизнь, что скрывает наш мозг, который, как известно, задействован только на 5-10%? В огромной мозаике научных новостей, если присмотреться, можно различить определённые узоры: в разных новостях мы видим общие биологические явления или объекты. Речь не о том, чтобы раскладывать научные сообщения по полочкам отдельных дисциплин. Из-за мороза в Оренбурге некоторые школы отменили очные занятия, В Москве из интерната госпитализировали с кишечной инфекцией 5 учеников. Ежедневные актуальные новости в молекулярной диагностике, биотехнологии, онкологии и других областях медицины Самые интересные инновации по этим направлениям Интервью, аналитические обзоры, вебинары и курсы.

ИТОГИ-2023.

Информационно-аналитический портал о молекулярной диагностике и смежных областях науки и практики: молекулярной биологии и медицине. эру отмывания денег на исследованиях в области биологии и медицины. новости и информация о карьере. В этот день можно будет совершить прогулку по усадьбе и окунуться в мир биологии с головой. Краснопресненская Ул. М. Грузинская, 15 Начало в 12:00. Планета Земля и ее проблемы: экология, изменение климата и глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, эволюция растений и животных, исчезновение видов, последствия вырубки лесов и лесных пожаров.

Новости по теме Биология

Почему это важно: эксперимент поможет ученым в будущем сохранить образцы вымирающих видов. Также разработка дает возможно отслеживать и контролировать самочувствие и настроение самого оператора. Схожую технологию разработали и их коллеги из Южного федерального университета. Авторы работы говорят, что уже успели вернуть зрение 20 добровольцам, 14 из которых были полностью лишены зрения. Салат для полетов в космос Фото: dailymail.

Например, в невесомости атрофируются мышцы, из-за чего космонавты вынуждены заниматься на тренажерах. Почему это важно: разработка поможет будущим космическим путешественникам и покорителям новых планет уменьшить пагубное влияние невесомости на их здоровье. Это тоже интересно:.

Первое научное открытие в биологии за последние 5 лет, которое мы выбрали для подборки, — не слишком радостное. В 2017 году было выяснено, что эра антибиотиков, которая длилась почти век, медленно, но верно подходит к своему концу.

Бактерии научились вырабатывать устойчивость к популярным антибиотикам, а для разработки новых препаратов у ученых нет ни достаточных средств, ни времени. Ученые и врачи рисуют мрачные прогнозы: если в ближайшее время ничего не предпринять, то если изменения в климате не смогут убить человечество, микроорганизмы возьмут эту миссию на себя. Причина появления бактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков, кроется в невероятной скорости размножения микроорганизмов, помноженной на их способность обмениваться генетической информацией. Так, если какая-то бактерия обрела ген устойчивости к препаратам, она тут же поделится этим геном со своими сородичами, в результате следующее поколение микроорганизмов будет уже невосприимчивым к действию препаратов. Чтобы человечество могло противостоять атакам бактерий, нужно найти альтернативу привычным препаратам.

Но для этого нужно найти временные и финансовые резервы для исследования молекулярных механизмов образования устойчивости. Эпоха антибиотиков Один из важнейших вопросов в биологии — вопрос о том, как и когда появилась жизнь на планете Земля. Условия возникновения жизни и точные даты — предмет для активных споров на протяжении многих тысячелетий. В 2017 году австралийские исследователи смогли изучить горные породы, возраст которых составляет 3,48 млрд лет — в результате ученым удалось обнаружить следы микроорганизмов в этих породах. Что означает эта находка?

Что примитивные формы жизни на Земле могли появиться около 4 млрд лет назад. Но удивительно не только это — изученные учеными горные породы являются сухопутными отложениями. Это означает, что зарождение жизни могло случиться не в океане, а в горячих источниках на суше. В вопросах появления жизни на планете были сделаны и другие открытия.

Лучше ежемесячное — это даст нам возможность не только продержаться в настоящем, но и планировать будущее. А если у вас есть идеи других вознаграждений для донов — напишите их пожалуйста в комментариях, а мы подумаем, как осуществить!

Он обратил внимание на то, что раньше не замечали другие ученые — на небольшие молекулы ДНК, которые по структуре максимально непохожи на знакомые нам двойные спирали. Оказалось, они тоже существенно влияют на передачу генетической информации. И это значит — теперь открывается путь к пониманию причин многих процессов, которые раньше казались необъяснимыми, например, пока неизлечимых болезней.

Biology news

Научный дайджест: о прорывных технологиях в сфере инженерной биологии Главные события и свежие новости из мира науки от ассоциации специалистов в области молекулярной, клеточной и синтетической биологии России.
Названы семь главных открытий в биологии и медицине в 2023 году Биология – это отрасль науки, которая занимается живыми организмами и их жизненными процессами. Она охватывает различные области, включая ботанику, экологию, эволюцию, генетику и т.д.
Биология, Новости биологии А пока читайте интересные новости о современных открытиях в биологии, которые мы собрали для вас. Биология — одна из тех наук, которая подарила миру невероятно большое количество удивительных открытий.

Биология, биотехнологии

Биология. В суровых условиях: как колонии кораллов выживают в холодных водах. Василий Макаров. Любимый всеми аромат: оказывается, запах после дождя появляется благодаря симбиозу бактерий и членистоногих. Биология. сказал Кириллов, слова которого приводит РИА Новости. По словам генерал-лейтенанта, чаще всего "заокеанские соперники" отмалчиваются после заявлений начальника войск РХБЗ. Научно-популярное Биология. Специалисты Тольяттинского госуниверситета первыми в мире предложили новый способ направленного органического синтеза сложных молекул на основе малоизученных химических соединений — сопряжённых енинонов. Планета Земля и ее проблемы: экология, изменение климата и глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, эволюция растений и животных, исчезновение видов, последствия вырубки лесов и лесных пожаров. профессор кафедры биохимии Александр Рубцов, его заместители - доцент кафедры микологии и альгологии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий