Цены на авто прогноз на 2024

По его мнению, оптимальной ценой автомобиля в настоящее время можно считать цифру в 1,3 млн рублей. Президент РОАД Алексей Подщеколдин отметил, что если сделать автомобиль седан за эту стоимость, то это будет суперпродаваемая модель.

Стало известно, что будет с ценами на автомобили в 2024 году

В 2024 году минимальные цены на иномарки могут вырасти с 2,8 млн рублей сейчас до 3–3,2 млн рублей, спрогнозировал автоэксперт Роман Солдатов, чьи слова приводят «Известия». Что будет с ценами на новые автомобили в 2024 году по прогнозам экспертов. Ситуация на авторынке и на рынке запчастей для китайских и европейских моделей. Фактические цены на автомобили в России. — В 2024 году рост стоимости автомобилей продолжится. Одним из факторов станет то, что цены на китайские автомобили 2023 года сформировались в 2022 году. То есть фактически сумма, которая добавляется к стоимости автомобиля в Китае, далеко не напрямую зависит от цены самого автомобиля, и чем машина дороже, тем меньше в ее цене процент расходов на разного рода разрешительные платежи и логистику.

Что будет с автомобилями в 2024 году? Покупать или подождать?

Более существенный рост цен ожидается на востребованные корейские машины — за счет решения правительства Южной Кореи ограничить экспорт в Россию любых авто с объемом двигателя более двух литров. В дефиците будут автомобили бюджетного сегмента, а средняя цена новой иномарки уже в начале года может достичь 3 млн рублей, полагают в дилерских центрах. Максимальное подорожание ждет такие марки, как Hyundai и Kia — этому поспособствует дефицит предложения. Поэтому цена этих автомобилей может увеличиться значительно, даже в несколько раз. Подорожание ждет и остальные автомобили, пусть и не такое существенное. Эксперты находят этому несколько причин. Как считают в «Открытие Авто», первое повышение случится уже в январе или феврале: дилеры, которые держали ценник ради новогодних распродаж, поспешат наверстать упущенное.

Самым пострадавшим и тяжелым в сегменте подержанных авто продолжает оставаться бюджет до миллиона рублей. Если вы хотите сообщить новость, напишите нам Подписка на URA. RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.

И теперь «десятка» представлена двумя российскими брендами и восемью китайскими. Что поделать — они сами ушли, никто их не выгонял. Цены: Подорожания не ожидается? За прошлый год в России было продано более миллиона новых автомобилей, и российский рынок вернул себе позиции в ТОП-5 по Европе. В наступившем году продажи должны вырасти еще сильнее. В смысле, снизится ставка - возрастут продажи. Поэтому берут их пока слабо — все ждут уменьшения ставок. Вообще, ситуация на автомобильном рынке толкает цены вниз. На дилерских складах скопилось порядка 200 тысяч автомобилей. Плюс столько же в пути из Китая. Это примерно на четыре месяца продаж. Всего же КНР в 2024 году собирается нам поставить 1,2 млн авто. Еще как минимум 600 тысяч будет выпущено в России. Да еще те 200 тысяч, что на складах. Получается порядка 2 млн автомобилей. При нынешних достаточно высоких ценах такой объем наш рынок не переварит. С одной стороны, машин слишком много; а с другой - покупатели не слишком торопятся их покупать по таким ценам и при таких кредитах. Тем более, что если надо прокатиться, то нет проблем — каршеринг нам в помощь. Поэтому опасаться, что машины серьезно подорожают, в ближайшее время не стоит. И для потребителя будет много интересных предложений, - прогнозирует гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков. При этом спрос может вполне догнать предложение, считает Целиков.

Но в абсолютных цифрах «акций невиданной щедрости» ждать не придется. А вот в качестве культового автомобиля приобрести сейчас один из наших внедорожников категории «живое ретро» - может быть, и имеет смысл, предполагает собеседник «МК». Дело в том, что, возможно, 2024 год будет последним, когда старую добрую «буханку» можно будет приобрести в салоне новой: требования пассивной безопасности никто не отменял, и так называемый старый грузовой ряд УАЗа может перейти в категорию «спецтехники по спецзаказу», как это уже сделал классический «Хантер»... В том числе, как ни странно, и без пробега по России правда, достоинство ли это?.. Здесь по-прежнему разнообразие, только цены сдвинулись вверх пропорционально первичному рынку. Ниже 1 млн — автомобили для «извращенцев» в хорошем смысле, готовых заниматься реставрацией. Выше 5 млн — хотелки богатых коллекционеров. По словам эксперта, эти ценовые ниши в той или иной степени сохранятся — поскольку формируются кошельком покупателя, а сейчас он сформировался именно так. Но выбирать автомобиль для долгой «совместной жизни» приходится все более внимательно: хорошие варианты, не требующие больших вложений, попадаются все реже.

2024 год может стать непростым для российского авторынка

Как сильно подорожают автомобили в России в 2024 году, спрогнозировали участники рынка Прогнозы от «Авилона», «Прагматики» и «Автостата» По прогнозу заместителя начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктора Пушкарёва, ожидать стабилизации цен на машины или их снижения в 2024 году не стоит. Он уверен, что цены продолжат расти, поскольку автопроизводители будут стараться покрыть все производственные и логистические расходы, а также получить максимальную возможную прибыль.

По самому пессимистичному прогнозу, в России будет продан 1 млн автомобилей. Но большинство специалистов называют более высокие цифры, от 1,25 до 1,6 млн. Это всё равно ниже, чем в 2021. Чтобы продажи вернулись на докризисный уровень, потребуется 2-3 года. Сейчас им мешают высокие цены, повышение ключевой ставки, ограниченный ассортимент.

По словам Рената Тюктеева, заместителя генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон», мешает и недоверие российских автомобилистов к китайским машинам. Не все готовы поменять привычные западные машины на китайские аналоги. В лидерах — российские и китайские авто Несмотря на недоверие автомобилистов, китайские марки займут половину рынка. Этому поспособствуют расширение дилерской сети, выход интересных новинок, гарантии импортеров и дилеров, доступность запчастей. Ненамного отстают российские производители. Ожидается немало новинок, например обновленная «буханка» УАЗ-452 или электрический универсал Lada e-Largus.

Рост спроса на авто с пробегом Некоторые эксперты ожидают, что спрос на подержанные автомобили увеличится.

Как считают в «Открытие Авто», первое повышение случится уже в январе или феврале: дилеры, которые держали ценник ради новогодних распродаж, поспешат наверстать упущенное. Чего автовладельцам ждать от следующего года Китайское предположение Эксперты сходятся во мнении, что задавать тон в продажах новых импортных автомобилей в 2024 году будут китайские бренды.

Цены на них будут формировать разнонаправленные факторы. В пользу роста, в частности, будет работать ситуация с параллельным импортом, запрещенным с 1 октября для официально представленных в России брендов, считают в «Открытие Авто». Это означает, что значительный сегмент китайских автомобилей остался без относительно дешевой альтернативы от частных перегонщиков, и цены у официальных дилеров будут формироваться уже без оглядки на «серых» конкурентов.

По подсчетам аналитического агентства «Автостат», за 11 месяцев 2023 года количество дилеров китайских марок в России достигло двух тысяч. Год назад их было около тысячи.

Учитывая введенный утильсбор в 306 тысяч рублей, все это сделает неактуальным ввоз авто через наших соседей. Но другие эксперты считают иначе. Игорь Моржаретто, автоэксперт: - Я не вижу объективных причин для повышения цен на автомобили, кроме изменения курса рубля к юаню.

Да, есть дефицит в сегменте бюджетных машин. Но АвтоВАЗ цены держит и будет держать. Сейчас в России - рынок очень слабого покупателя. Компании будут изо всех сил стараться продать то, что уже есть на складах. Что касается 1 апреля, то речь идет о параллельном импорте.

А он у нас упал. Максим Кадаков, редактор журнала "За рулем": - Я думаю, что сейчас ничего сказать нельзя.

Цены на автомобили в 2024 году: прогноз

Даже если в 2024 году не повысят снова утилизационный сбор, курс рубля к доллару не снизится еще сильнее, а ключевая ставка не вырастет еще больше, спрос на автомобили может рухнуть. То есть фактически сумма, которая добавляется к стоимости автомобиля в Китае, далеко не напрямую зависит от цены самого автомобиля, и чем машина дороже, тем меньше в ее цене процент расходов на разного рода разрешительные платежи и логистику. Состояние рынка автомобилей имеет существенное влияние на цены, которые покупатели ожидают увидеть в 2024 году. В настоящее время рынок автомобилей проходит через несколько значимых изменений, которые могут повлиять на цены в будущем. Значительно подорожают автомобили отечественного производства. Как изменятся цены на российские авто и иномарки в 2024 году. Если вы не успели купить авто в 2023 году, то уже в следующем это может влететь в большую копеечку. Авто - 7 января 2024 - Новости Краснодара -

Чудо, которого все ждут — в России могут снизиться цены на автомобили

Прогнозируем, что в 2024 году будет продано 1,2-1,25 млн автомобилей - сообщил «КП» гендиректор группы компаний «Автодом» Андрей Ольховский. - При изменении ситуации с ключевой ставкой будут меняться и объемы продаж. Цены на машины в России начнут снижаться в конце следующего, 2024 года, спрогнозировал финансовый аналитик Станислав Бовт в материале издания «КоммерсантЪ». Автоэксперт Мосеев: китайские автомобили найдут способ подешеветь в ближайшие три месяца. В первом квартале 2024 года россиян ждет неожиданный сюрприз: цены на автомобили начнут снижаться | SpeedMe. Авто - 7 января 2024 - Новости Волгограда -

Падение или взлет? Как изменятся цены на автомобили в 2024 году

Но грандиозного не будет», — считает автоэксперт. В краткосрочной перспективе рост цен на автомобили сохранится, считает Логинов. При этом на рынке сохраняется дефицит, есть отложенный спрос, но покупательная способность фактически исчерпала себя: у людей нет денег покупать машины по тем ценам, которые сегодня предлагает рынок, констатирует Логинов. Поэтому у дилеров абсолютно точно есть запас прочности для понижения цен», — убежден собеседник издания. Китайские машины могут незначительно подешеветь.

Даже курсовые колебания, от которых раньше зависел весь импорт, теперь практически не влияют на потребителей. Единственное, в чем можно быть уверенным — цена на все вырастет. На новые автомобили точно. Салоны будут продолжать накручивать прайс, только в этот раз за счет дополнительных услуг: кредитов, страховок, допродаж. Всем менеджерам будет поступать команда: без допов не продаем. Чтобы давать прогнозы, нужно учитывать два фактора: насыщенность отрасли и общий уровень инфляции.

Минимально подорожают товары продовольственной группы, потому что магазины будут всеми силами пытаться удерживать стоимость. Максимальный рост в премиальном сегменте. Автомобили тоже относятся к этой группе. Дополнительно нужно учитывать, что банковские кредиты будут выше инфляции примерно в 2 раза. Автомобили Авторынок зависит от производителя. Модели компаний, которые ушли из России, точно будут дорожать. Параллельный импорт не спасет отрасль. Таможенные пошлины и дополнительные комиссионные за риски перевоза через границу будут увеличивать стоимость минимум в 2 раза. По отечественному рынку ситуация спорная. С одной стороны — нет причин, чтобы Лада подорожала, а с другой — Москвич за 2 млн.

Инфографика: Семен Казьмин Поделиться Красноречивей всего ситуация с ценами в инфографике, на которой мы уже несколько лет отмечаем стоимость наиболее доступной Lada Granta: именно она определяет нижнюю планку цен новых автомобилей. Вазовская модель со своего дебюта в 2012 года подорожала почти в четыре раза, с 229 до 849 тысяч за самую доступную версию. На графике видно, что процесс ускорился в ковидные годы, и локального пика цена «Гранты» достигла весной 2022 года.

А минимальная версия с кондиционером стоит теперь 929 900 рублей. Не лучше дела и у другой модели, Lada Vesta: ее перезапустили в июне, но остаток года она непрерывно дорожала. Не менялась только минимальная цена, но, как оказалось, купить такую машину нереально.

К концу прошлого года рабочий диапазон цен на Lada Vesta составил 1,6—2,2 миллиона рублей, из-за чего модель оказалась в опасной близости с более оснащенными китайскими моделями. В любом случае в 2023 году все без исключения китайские модели прибавляли в цене, хотя в декабре наметилась обратная тенденция. Сохранится ли она в начале 2024 года?

Заместитель начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктор Пушкарев считает это маловероятным : — Ожидать стабилизации цен, а уж тем более их снижения в 2024 году, конечно, не имеет смысла.

В последнее время стоимость автомобилей неуклонно растёт, и россиян это не радует. Некоторые отложили покупку на будущее в надежде, что цены всё-таки стабилизируются и на машину не придётся копить годами. Но хороших новостей нет — в 2024-м ждать стабилизации и тем более снижения цен не стоит. Но насколько — будет зависеть от инфляции и от мер господдержки отрасли.

Борьба с Китаем и невыгодные кредиты: чего ждать от цен на автомобили в 2024 году

Он отметил, что для стабилизации цен необходимы устойчивый курс рубля, стабильная и доступная ставка по кредитованию и разумный размер утильсбора. При этом условий для их снижения в отрасли пока также нет.

Наоборот, количество автомобилей только продолжает снижаться, а техническое состояние ухудшаться. Единственным аутсайдером станут китайские автомобили. Но их население в таких объемах покупать не готово — и цены пойдут вниз. ИНН 246408404315.

Однако их продукция имеет пока низкую локализацию и не претендует на льготы правительства, поэтому и цены мало отличаются от прямого импорта. Для радикального снижения стоимости нужен новый проект по сборке иномарок с высокой локализацией, но китайские компании пока даже не декларируют таких задумок.

И в любом случае их запуск обычно занимает несколько лет. RU В сухом остатке получается, что наиболее благоприятный сценарий для российского авторынка — это плавный рост цен в темпах, превосходящих общую инфляцию. При этом не исключены и «черные лебеди», например, резкое обесценивание рубля наверняка спровоцирует новую ценовую эскалацию. Планируете ли вы покупать автомобиль в 2024 году? Нет потребности Нет денег Планирую Составить конкуренцию недорогим моделям может новая марка Jetta по сути, Volkswagen китайской сборки. А вот параллельный импорт автомобилей потихоньку сходит на нет. В 2024 году может снова заработать завод Hyundai под Петербургом.

Многие решили воспользоваться этой ситуацией. В этом есть выгода. К примеру, этот китайский автомобиль стоит 3 млн 300 тыс. Если воспользоваться программой Trade-in и авторассрочкой — его цена снижается больше, чем на 500 тыс. Сотрудники салона говорят, что покупатели опасаются не роста цен, а уменьшения скидок», — сообщает корреспондент Максим Шабалда. По словам экспертов, если она станет выше, то часть покупателей перестанет приобретать автомобили. Если вырастет ставка ЦБ, то естественно поднимется ставка кредита.

Российский авторынок вошел в депрессию

В 2024 году не стоит ждать снижения цен на автомобили, однако рынок может стабилизироваться. Об этом в беседе с АБН24 рассказал главный редактор автомобильного издания Quto Максим Ракитин. В редком повороте событий на российском автомобильном рынке эксперты прогнозируют наступление новогоднего чуда: ожидается снижение цен на автомобили. Автомобили с пробегом подорожали на 35—37% — в среднем до 1,3 млн рублей, такие данные приводят «Автостат» и «Авто-ру». Больше всего цены выросли на трехлетние машины — на 39%, семилетние подорожали на 32%. Исследуйте как цены на автомобили будут меняться в 2024 году. Анализ факторов, влияющих на стоимость, экономические тренды и прогнозы для разных категорий транспорта. Авто - 7 января 2024 - Новости Уфы -

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий