Выставка в краеведческом музее витебск

История музея уходит своими корнями еще в начало XX века: первые выставки в Витебске прошли лишь летом 1919 года. Автобусно-пешеходная экскурсия «Витебск — город с тысячелетней историей!». Витебск: музеи Витебск, Витебская область: просмотреть отзывы и фотографии музеев (10) на сайте Tripadvisor. Кроме того, экспозицию помогли дополнить Витебский районный историко-краеведческий музей и гимназия №4 города иция "Геноцид белорусского народа" проработает в Центре безопасности МЧС города Витебска до 16 мая.

«#МузеиВитебска»

Витебский краеведческий музей. Витебск, улица Ленина 36. Учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей». Витебская область, Витебск. Краеведческий музей в Витебске был основан в 1918 году. Как в Витебске появился областной краеведческий музей и почему его столетие празднуют именно сейчас.

В Витебском областном краеведческом музее отрывается выставка «Время. События. Люди»

Выставки | Учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей» С 26 января в Витебском областном краеведческом музее (ратуша) начнет работу контактно-игровая выставка Татьяны и Владимира Найбич "3D-насекомые", сообщили БЕЛТА в музее.
В Витебском музее открылась выставка супергероев Выставка графики «Тихий полёт», открывшаяся в Витебском районном историко-краеведческом музее вторая персональная выставка Татьяны Борисевич.
Посвященная Победе выставка плакатов откроется в краеведческом музее Витебска 26 октября 2023 года в художественном музее Витебска (Беларусь) открылась выставка «Вечная женственность».

Выставка Брестского областного краеведческого музея в Витебске

Для меня это уже седьмая персональная выставка. А для моего отца вторая. Всего в экспозиции мы представили 51 работу. Многие картины были выставлены впервые.

Главная Наши постоянные и долговременные выставки Наши постоянные и долговременные выставки - «Древний Витебск» — история Витебска на основе археологических находок монеты, орудия труда, предметы вооружения, и шахматные фигурки, фрагменты древних кладов, изделия витебских ремесленников, древние предметы культа с момента возникновения города в Х веке до ХIV века — момента присоединения витебских земель к Великому княжеству Литовскому. Монеты ВКЛ, Западной Европы, Речи Посполитой, Российской империи «рассказывают» об экономической и политической истории этих стран, а также о реалиях политической истории на территории Витебщины. Бродовского, В.

Холодное оружие — древковое, ударно-дробильное, клинки мечи, сабли, кинжалы, шпаги, ятаганы, катана, тесаки, шашки и пр. Огнестрельное оружие — пушки, ружья, пистолеты дульнозарядные, гладкоствольные, с разновидностями батарейного замка, что показывает усовершенствование запальной системы - способа воспламенения пороха: при помощи тлеющей веревки-фитиля — фитильные, искрового — кремневые, колесцовые, ударного — капсюльные ружья. Также представлены некоторые доспехи. Витебщина фактически с первых дней войны и до полного освобождения белорусских земель летом 1944 года была ареной военных действий и политики геноцида. Здесь проходили масштабные сражения и военные операции, важные для дальнейшего хода военных действий, в т. Уникальным явлением партизанского движения на Витебщине стало создание в тылу врага территорий, освобожденных от гитлеровцев и подчиненных им местных властей.

Кроме всего прочего, мы размещаем информацию о ценах выставок и времени их работы. Искусство различных направлений на протяжении многих лет интересует людей. Чтобы иметь возможность ознакомиться с ним, устраиваются выставки. В нашем каталоге представлен обширный выбор выставок в Витебске, где каждый найдет для себя подходящий вариант.

Экспозиция включает литературу из фондов областной библиотеки, личной библиотеки архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, православной библиотеки им. Сапунова при Витебской духовной семинарии, епархиальной библиотеки святой великомученицы Екатерины и библиотеки святой великомученицы Ирины с представительством Белорусского экзархата при Патриаршем подворье г. Москва , а также экспонаты Церковно-археологического музея Витебской епархии.

Выставка Брестского областного краеведческого музея в Витебске

Выставочный проект «После Покрова невеста готова» не только расскажет об истории свадебной культуры и моды, но и наполнит положительной энергией и яркими эмоциями! Добавить комментарий Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Это было двухэтажное прямоугольное здание с высокой крышей. Цокольный и первый этажи были каменными, второй этаж и крыша - деревянными. Около четырех раз ратуша горела, а потом снова восстанавливалась.

Так продолжалось до 1775 года, когда на том же месте была построена кирпичная ратуша. Это здание сохранилось до наших времен, правда, пережило несколько реконструкций. В XIX веке здесь находилась городская управа, суд, банк, полиция и пожарный двор. Башня ратуши выполняла функцию пожарной каланчи.

Иногда в городе и сейчас можно услышать, как башню называют "каланчой". В 1833 году верхний ярус башни украсили часами и шпилем.

В Витебском областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Загляни в глаза ребёнка…», героями которой стали воспитанники Витебского областного специализированного дома ребенка 12. Кайлаш Сатьярти В Витебском областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Загляни в глаза ребёнка…», героями которой стали воспитанники Витебского областного специализированного дома ребенка.

Фотопроект проходит в рамках недели «Родительской любви».

Занимается декоративной живописью и выставляется в Орле и других городах России. Виктория запомнились завсегдатаям ОКМ своей выставкой и мастер-классами в 2019 году.

В открывшейся выставке автор знакомит зрителей с новым циклом декоративной живописи.

В Витебском областном краеведческом музее отрывается выставка «Время. События. Люди»

В Витебском краеведческом музее открылась выставка антикварных ёлочных игрушек В краеведческом музее природа нашего края представлена живописными диорамами, имитирующими среду обитания зверей и птиц. Также студенты познакомились с богатыми материалами из палеонтологической, орнитологической коллекций, коллекций насекомых и.
В Витебске увидят кукол из коллекции Изборского музея УК «Витебский областной краеведческий музей» Время работы: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30), понедельник — выходной.
Шесть любопытных фактов о витебском музее, который празднует столетие | Планета Беларусь Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны «Этот день мы приближали как могли», посвященная Победе советского народа, откроется 5 мая в Витебском областном краеведческом музее.
В Витебском областном краеведческом музее отрывается выставка «Время. События. Люди» В музее организуются сменные выставки из собственных фондов и музеев Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, встречи с деятелями культуры и искусства, проводятся лекции.
Посвященная Победе выставка плакатов откроется в краеведческом музее Витебска УК «Витебский областной краеведческий музей» Время работы: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30), понедельник — выходной.

Добавить отзыв

  • Витебский областной краеведческий музей
  • Похожие записи
  • Витебский областной краеведческий музей
  • Выставки в Витебске
  • Отчет 8-НК за 2023 год | Воронежский областной краеведческий музей

Экспозицию "Геноцид белорусского народа" открыли в Витебске

Музей организует сменные выставки из собственных фондов и музеев Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья; проводит экскурсии, лекции, музейно-педагогические занятия, тематические вечера и другие мероприятия по краеведческой тематике. Тип: Исторический Выставочные экспозиции: 4 Расположение: Витебск, Витебская область. Приглашаем всех желающих посетить интересную экспозицию и надеемся, что выставка работ художников этого клуба станет доброй и многолетней традицией. ВИТЕБСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (ул. Ленина,36).

Музеи Кировской области

Краеведческий музей в Витебске был основан в 1918 году. В Глубоком открылась выставка в рамках проекта «Русская Атлантида». Знакомит выставка посетителей с важнейшими этапами советской эпохи в истории города Витебска и Витебщины: административно-территориальными преобразованиями, развитием народного хозяйства, торговли, легкой и тяжелой промышленности, культуры в 1920–1930-е. Витебский областной краеведческий музей — Ратуша Витебский областной краеведческий музей — один из музеев Беларуси. Истоки его истории уходят в XIX столетие, когда в 1868 году в городе был открыт первый музей при губернском статистическом комитете.

Выставка «Жила-была баба» открылась в Воронежском краеведческом музее

В доме-музее представлены репродукции картин художника, письма, документы, а также немногочисленные подлинные предметы, принадлежавшие семье Репина. Художественный музей[ править править код ] Музей хранит уникальные, разнообразные коллекции, состоящие из более 7 тысяч экспонатов. Представлены произведения иконописи , станковой живописи , графики, скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства. Гордость музея — коллекция работ Ю. Пэна, первого учителя М. Музей находится в здании, построенном в 1883 г. Ленина, 32.

Штат учреждения был минимальным: директор Бродовский, два сторожа, а в помощь — член губернской комиссии по охране памятников старины и предметов искусства. В ноябре 1923 года, под предлогом размещения клуба пединститута, экспозиция была демонтирована и ящики с предметами перенесены в закрытый Успенский собор. В ноябре 1924 года было принято решение предоставить витебскому музею помещения в Ратуше и объединить другие собрания: коллекцию Вацлава Федоровича на основе ее был создан «Музей местных древностей» , музей практического института народного образования, в который попали коллекции Витебской ученой архивной комиссии и церковного древлехранилища, рукописи и личные вещи краеведа Алексея Сапунова, произведения искусства. Всего экспозиция насчитывала около 30 тысяч предметов. С этого времени и до сегодняшнего дня за исключением периода оккупации региональный музей из Ратуши никуда не переезжал. В музее не всегда демонстрировались предметы витебской старины С 1924 по 1928 годы губернский музей города считался витебским отделением Белорусского государственного музея, затем стал самостоятельным и получил название «Витебский Белорусский Государственный Культурно-Исторический музей». Экспозиция размещалась на трех этажах Ратуши и состояла из шести отделов: археологического, исторического, художественного, этнографического, современной промышленности и церковного. Фото предоставлено Валерием Шишановым Сотрудники музея были членами краеведческого товарищества, проводили активную работу, в 1925 и в 1928 годах выдали сборники статей «Витебщина». В 1930-е годы состав работников учреждения почти полностью изменился. Новые музейщики не столько старались сохранить памятники истории и культуры, сколько правильно отразить линию партии. В 1938 году открылась новая экспозиция Витебского социально-исторического музея, главное внимание в которой было уделено пропаганде идей марксизма-ленинизма и социалистическому строительству. Подлинные предметы старины в экспозиции часто заменялись репродукциями, картинами, схемами. Макеты витебских предприятий создавал тогда старший научный сотрудник, а затем директор музея — Валентин Зейлерт.

Узнать о месте их проведения Вы можете в данном разделе. Кроме всего прочего, мы размещаем информацию о ценах выставок и времени их работы. Искусство различных направлений на протяжении многих лет интересует людей. Чтобы иметь возможность ознакомиться с ним, устраиваются выставки.

Узоры дивной красоты и под дворцовыми сводами. Собирал все, что «выходит из ряда обыкновенного» Антон Бродовский. С 1918 года первый заведующий Витебским губернским музеем. София Бутько, главный хранитель фондов музея «Замковый комплекс «Мир»: «Выставка насчитывает 70 предметов. Все они поступили к нам в идеальном состоянии, несмотря на то, что предметам уже больше ста лет. В фонде нашего музея есть 6 предметов, выполненных в той же технике. Сумочка дамская, вышитая бисером. Она находится в экспозиции церкви-усыпальницы». Самый «возрастной» экспонат — кошелек 1790-х. География большинства раритетов — необъятная Российская империя.

Музеи Кировской области

Здесь можно будет ознакомиться с работами известных художников, выполненными в военные годы. На 18 плакатах — основные эпизоды истории борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Все произведения хранятся в фондах областного краеведческого музея. Задачей авторов было четко и лаконично изобразить напряженный сюжет, чтобы вызвать у увидевшего эту работу человека искренние эмоции. Основные составляющие: образный рисунок, емкий, но при этом краткий текст.

Это большая совместная выставка моих картин и работ моего отца Юрий Шайнуров. Для меня это уже седьмая персональная выставка. А для моего отца вторая. Всего в экспозиции мы представили 51 работу.

Плакат Великой Отечественной войны по праву считается одним из наиболее ярких художественных событий культуры ХХ века. Он и сегодня остается боевым, призывным нестареющим искусством», — отметили в музее. Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны откроется в витебской Ратуше 5 мая в 17. Вход свободный.

Постоянно проводятся выставки графических работ Марка Шагала литографии, ксилографии, офорты, акватинты. В коллекции музея находится серия иллюстраций к поэме Николая Гоголя «Мертвые души» 1923-1925 ; серии цветных литографий на тему «Библия», созданные в 1956 и 1960 гг. Постоянно проходят выставки белорусских и зарубежных авторов...

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий