Якшанга новости

Группа создана для тех, кто еще,может и хочет предаться в плен, воспоминаний о своей малой родине Якшанге. 29 апреля – ИА Накануне ночью сгорела бывшая школа в поселке Якшанга, узнал завершается история со строительством новой школы на 120 мест в поселке Якшанга.

На школе в Якшанге завершаются работы

Якшанга. Сейчас. Сегодня. Главные новости. 225. Путин побывал на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. [ 17.02.2024 ] Окраина грайворонского села Почаево подверглась атаке ВСУ с помощью дрона-камикадзе Новости. По речке Якшанге обосновывались поселения многих хуторов и деревень. В 90-х (не помню дату) близ Якшанги сошел с рельс грузовой поезд. Тогда эта катастрофа гремела в новостях. Чуть больше двух лет прошло с момента.

Погода в Якшанге на Май 2023

Стали строить тупик, где одновременно было подобрано место для вагонных весов, чтобы во избежание недогрузов взвешивать вагоны с продукцией при отправке. Главная контора компании размещалась в Александровской усадьбе за селом Троицким, оттуда шли все распоряжения. Нелегко строиться на новом месте, но здесь руководство компании целиком положилось на некоего Пушкарёва. С 1910 года он организовал строительство лесозавода и его производственных служб: котельной, жилых домов и других построек. На всей площади валился вековой лес и разделывался на сортименты. Одновременно проводилась раскорчёвка и очистка всей площади. Рабочая сила была дешёвая: трудились крестьяне из деревень около села Заболотье, из-за реки, из сёл Одоевское и Троицкое. Шли бедняки на работу охотно, знали, что хоть сколько-нибудь заработают, поэтому возникала настоящая конкуренция. Из воспоминаний бывших рабочих В. Суворова, П. Михайлова, Ф.

Пищалина и других, Трудившихся на постройке завода, раскорчёвке площадей, явствует, какой был в то время тяжёлый, изнурительный труд, по 12-14 часов в сутки. Жили в землянках и «зимовках», освещаемых лучиной и коптилками. Все силы отдавали постройке лесозавода. Взрослые работали на валке, обрубке леса, строительстве стен и на других более квалифицированных работах. Подростки тоже, как могли, несли копейку в дом: сжигали остатки мусора, подносили воду, готовили цемент и т. Платили им примерно - по 25 копеек в день, а квалифицированные рабочие получали от 50 до 80 копеек. В целях удешевления строительства был построен кирпичный заводик на две печи, который удовлетворял потребность в красном кирпиче. Несмотря на трудности, производство этого строительного материала началась уже в августе 1913 года. Так же была построена котельная, которая безотказно работала на протяжении многих десятков лет. Для обеспечения водой производственных нужд и бытовок возвели насосную станцию Водокачку.

При котельной имелась механическая мастерская на 2-3 рабочих места. Для освещения производственных помещений и посёлка была установлена небольшая паровая динамо-машина. К пуску завода жилой фонд составлял всего лишь 11 домов на 19-20 квартир общей площадью 1033 кв. Все они имели электроосвещение и водопровод. Управляющий и служащие жили в отдельных домиках.

Кроме того, заместителем прокурора района в интерактивном формате проведено профориентационное занятие с учащимися старших классов, в ходе которого обозначена роль органов прокуратуры в жизни общества, возложенные на неё задачи и полномочия, а также указано на возможность получения целевого направления прокуратуры Костромской области для прохождения обучения в специализированных высших учебных заведениях надзорного ведомства.

В помощь специалистам — юные стройотрядовцы. Студенты Шарьинского политехнического техникума — их в команде 45, штукатурят стены, готовят их под покраску. Строителям остается доделать трудоемкие виды работ — уложить плитку, смонтировать электрооборудование, завершить облицовку здания кирпичом. Бригады уверены, этим летом объект будет сдан. Андрей Мертвищев, представитель компании застройщика: «Объект находится в стадии завершения строительства. Стремимся уложиться в сроки, которые были поставлены изначально. Отопление у нас запущено, делали отделочные работы, остались только покраска, укладка плитки и наружные». Для губернатора Сергея Ситникова строительство школы в Якшанге — дело принципа. Затягивать сроки сдачи объекта не допустимо, поэтому к каждому этапу работ пристальное внимание.

В результате столкновения легкового автомобиля с локомотивом с рельсов сошли локомотив и 12 цистерн с метанолом. Произошло возгорание груза. В результате ДТП от полученных травм погибли пассажиры автомашины - 50-летняя женщина и ее 11-летняя внучка. Водитель автомашины в тяжелом состоянии госпитализирован в Шарьинскую районную больницу.

Товарняк врезался в легковушку

Накануне ночью сгорела бывшая школа в поселке Якшанга, узнал Новая школа на 120 учеников в поселке Якшанга Поназыревского района строится по решению губернатора Сергея Ситникова. В посёлке Якшанга Поназревского района Костромской области подходит к концу строительство школы, которую смогут посещать 120 учеников. До открытия остались считанные дни. Видео о ЯКШАНГА / После 'светлого будущего': поездка в лесной поселок при бывшем заводе Зингер, Рассвет в деревне Якшанга., Якшанга, ДТП Якшанга 05:52 17.07.2021 год, Летний. Посёлок Северный разрушен, в посёлке Малая Якшанга сохранилось несколько домов, которые используются жителями Якшанги как дачи. Якшанга. Сейчас. Сегодня.

В костромском поселке Якшанга окончательно завершилась история старой школы

Новости Строительство учебного заведения в Якшанге растянулось на долгие пять лет. Первый подрядчик свои обязательства не выполнил, здание возводилось с недочетами и значительным отставанием от сроков. В итоге договор с недобросовестной строительной организацией был расторгнут. Стройка возобновилась с приходом московской фирмы «Высота».

Основная линия пролегала в юго-восточном направлении. В конце 1940-х годов дорога была перестроена на колею 750 мм, были реконструированы искусственные сооружения, построены насыпи. На магистрали появились лесные посёлки Малая Якшанга и Северный, а позднее, в 1950-е годы — Панино. С начала 1950-х годов развернулось также строительство «северной магистрали». Её начальная точка была расположена на 4-м километре от Якшанги. В месте пересечения с ширококолейной железнодорожной линией новый путепровод не строился — узкая колея была пропущена под уже существовавшим мостом через малую реку ручей. Вскоре «северная магистраль» стала значительно более длинной и мощной, чем старая — «юго-восточная».

На ней возник лесной посёлок Сосновка. Позднее, в 1960-е годы, эта линия была доведена до берега реки Ветлуга посёлок Шайма. Она соединялась с двумя соседними лесовозными узкоколейными железными дорогами — Зебляковской и Поназыревской. Якшангский леспромхоз в те годы находился в числе лучших, считался образцово-показательным. Узкоколейная железная дорога работала очень активно. Позднее здесь стала применяться также автомобильная вывозка леса, но регулярное движение по линиям узкой колеи сохранялось. Раздельные пункты Якшангской узкоколейной железной дороги по данным графика исполненного движения за 16 августа 1988 года : Якшанга 4 км 11 км 17 км 22 км 28 км Сосновка 43 км 46 км 48 км 55 км 56 км 60 км 62 км 64 км 69 км Шайма 4 км Малая Якшанга Панино В 1990-е годы Якшангский леспромхоз пришёл в запустение. Его положение было едва ли не самым печальным среди всех лесозаготовительных предприятий Костромской области.

Никто не пострадал.

Повреждена линия электропередачи. В настоящее время электроснабжение восстановлено. По окраине села Теребрено выпущено три минометных снаряда, по окраине села Вязовое — шесть. В селе Староселье дроном-камикадзе атакован инфраструктурный объект связи. Пострадавших нет.

Полицейские осмотрели территорию охотничьей базы, расположенной неподалёку. На участке также нашли фрагменты туш косуль и зафиксировали следы от снегохода. В гостевом доме на базе провели обыск. В помещении обнаружили и изъяли карабин, а также снегоход с полуприцепом, тепловизор и разделочную пилу. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают всех причастных к незаконной охоте.

В Костромской области фуры жестко смяли легковой автомобиль с людьми

  • Похожие презентации
  • ГРИЦИШИНА АЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
  • Погода в Якшанге на месяц
  • На школе в Якшанге завершаются работы
  • Костромские трагедии: неподалеку от посёлка Якшанга произошло смертельное ДТП

В новой школе в Якшанге Поназыревского района начались занятия

Это приписка: «она присоединилась к образовательным учреждениям на улице Профсоюзной и в Заволжском районе Костромы, в поселке Якшанга Поназыревского района». Видео эфиры где Якшанга (приток Ветлуги) показывается прямо сейчас (в 2024 году), а по соседству размещаются Варваж (приток Якшанги), Жильская Шайма и Хвощевка. Открыть школу в посёлке Якшанга Поназыревского района Костромской области «предполагают» к концу 2022 года.

Меню сайта

  • Здание школы в п. Якшанга Костромской области планируют построить до конца года
  • Поиск по сайту
  • Жители посёлка Якшанга Костромской области страдают от дефицита дорог
  • Интернет-журнал "448 ВЁРСТ" | И. о. министра здравоохранения региона подозревают в незаконной охоте
  • Якшанга (посёлок) — Википедия

В реке Якшанга Костромской области нашли тело 57-летнего мужчины

В общем — к Новому году жители Якшанги получат, наконец, новое с иголочки здание школы которое в перспективе станет еще одним центром реализации образовательного проекта. 29 апреля – ИА Прогноз погоды в Якшанге на декабрь 2023 года. Поселок Якшанга находится на юго-востоке Костромской области, в месте слияния двух рек. ЯКШАНГА После "светлого будущего": поездка в лесной поселок при бывшем заводе Зингер. Новости проекта «Юный эксперт по недвижимости». 8:42 1 февраля. Более 30 вопросов осветили эксперты регионального Росреестра на встрече с муниципальными.

Костромские новогодние подарки: новая школа в поселке Якшанга готовится принять учеников

Такой график работы аптечного пункта будет действовать еще как минимум месяц, комментируют ситуацию в районной администрации. Столько времени необходимо для получения лицензии местному ФАПу на продажу лекарств. Елена Серяк, заместитель главы администрации Поназыревского района: "С главным врачом Поназыревской районной больницы мы договорились о том, что они в оперативном порядке решают вопрос о торговле лекарственными препаратами на базе Якшангского ФАПа. У нас есть такая практика и в Хмелевском поселении, и в Горловском поселении.

Пострадал водитель. Окраина села Почаево подверглась атаке ВСУ с помощью дрона-камикадзе. В результате взрыва поврежден трактор. В селе Пороз дроном-камикадзе атакован инфраструктурный объект связи.

В селе Козинка дрон-камикадзе сдетонировал в воздухе. Обошлось без последствий на земле.

Ребят ждут не только современные учебные помещения, но и огромный спортзал, актовый зал и современный пищеблок. Так, для увеличения доходов местного бюджета остро требуется создание дополнительных точек роста. Это направление работы является одним из ключевых для федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село», региональным координатором которого я являюсь. Договорились о том, что в состав общественного совета проекта войдет начальник отдела экономики и сельского хозяйства местной администрации Ольга Некрасова», - прокомментировал Алексей Ситников.

Кроме того возвели посёлок лесозавода из 11-ти «зингеровских» домов для проживания персонала. Дома были оснащены электроосвещением и водопроводом. Первым управляющим лесозавода был Предеин М. В 1914 году в посёлке проживало уже 160 жителей не считая временных и сезонных рабочих [17]. Репрессивная политика советского государства[ править править код ] В советское время Якшанга становится местом «социалистической перековки социально-чуждых элементов». Ориентировочно в 1930 году здесь была открыта лесозаготовительная исправительно — трудовая колония открытого типа, рассчитанная на 300 человек. В марте 1930 года в Якшангу из-под Котельнича был выслан кулак Ларионов Николай Лукич вместе с членами семьи, а в конце 1938 года сюда был направлен священник села Благовещенское Шабалинского района Кировской области Мышкин Николай Иванович — в качестве наказания ему было дано задание заготовить 300 кубометров дров [19]. В 1939 году в Якшанге насчитывалось 62 человека «спецконтингента» — 47 мужчин и 15 женщин [20]. В конце 1937 и начале 1938 годов в Якшанге были арестованы, а затем расстреляны: Беркис Ян Янович дежурный слесарь лесозавода , Голяков Василий Осипович рамщик лесозавода , Горский Андрей Федотович курьер Шарьинского лестранхоза , Михельсон Людвиг Янович заведующий заводской библиотеки , Подлецкий Михаил Раймундович бухгалтер стола реализации лесозавода , Самоделов Алексей Алексеевич единоличник , Сенников Устин Ильич плотник лесоучастка ; а в 1946—1949 годах в поселке были репрессированы: Ермохин Николай Михайлович директор заготовительного пункта и Абнавер-Верцайзер Абрам Николаевич заместитель начальника по снабжению [21].

Список, вероятно, неполон, так как упомянуты лишь те граждане, которые впоследствии были реабилитированы. В послевоенное время в северной части поселка размещалась женская исправительно-трудовая колония. Круглый лес пиловочник доставлялся на лесозавод вагонами по железной дороге из Шабалинского леспромхоза Кировской области и с лесной пристани поселка Голыши ныне Ветлужский или тракторами мехлесопункта по лежневым дорогам с 39-го и 61-го лесных кварталов. Древесина, заготовленная на лесоучастке «Лодочное» НКТП перевозилась австрийскими лошадьми — тяжеловозами по конной узкоколейной железной дороге — « декавильке » проходила по нынешней улице Свободы до станции, а затем оттуда отправлялась в адрес потребителей [22] [23].

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий